Собака задыхается

Собака вот уже час задыхается, дышит через рот, хрипит, язык то синеет, то розовеет. Месяц назад делали ему операцию по ампутации нижней челюсти, перед этим ходили к кардиологу, который сквзал, что противопоказаний к анастезии нет. Также код назад делали Эхо кг вот результат: Геометрия камер сердца не изменена Дегенеративные изменения митрального клапана. ЭМК А ст Застоя в БКК нет Застоя в МКК нет Признаков ЛГ нет Систолическая функция левого желудочка сохранена Диастола не нарушена Рекомендовано: Контроль Эхо Кг 1 раз в год Началось все по следующей причине: вечером собака чихуахуа 13 лет играла с другой, после этого у чиха резко началась отдышка, посинение языка. Сейчас ездили к местному врачу(в нашем городе нормальных ветклиник нет, хотим поехать в Ростов утром): он ему вколол витамина для сердца, спазмолетик, антигистаминное, и против боли, также единственное, что сказал, что не слышит в сердце какого-то тона. Сейчас мой любимый чих до сих пор уже 3 часа дышит с отдышкой, аппатичный, язык то синий то розовый. До этого случая и после операции у него все было хорошо был очень активный, хорошо кушал, ходил в туалет. Подскажите, что это может быть и как ему помочь.апдейт: сейчас он заснул, стал ровно дышать немного похрапывать, вроде бы сосстояние улучшилось. Также забыла сказать, что сейчас лечим его глаз, который гноился из за язвы роговицы ( капали ему ежедневно вигамокс и корнергель)

Ампутация нижней челюсти, полная экстракция зубов (все это по причине плохого состояния зубов и вследствии перелома), проблемы с жкт, коллапс трахеи
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение глаза не должно было спровоцировать приступ отдышки.
У питомца установлен пролапс трахеи? (по рентгену признаки сужения трахеи). В подобных ситуациях стресс, повышение физической и эмоциональной активности может обострять состояние.
Во время приступа в подобных случаях может применяться спрей сальбутамол, фликсотид.
Важно уточнить состояние питомца и подобрать соответствующую терапию, в случае пролапса трахеи 9в тяжёлых случаях) может понадобиться оперативное лечение).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и с учетом анамнеза причин острой дыхательной недостаточности может быть несколько, основная - в обострение стеноза трахеи. У чихуа часто встречается коллапс трахеи, который мог резко ухудшиться после любой физической нагрузки.
До диагностики необходимо минимизировать стресс, содержать питомца в прохладном помещении, использовать увлажненный воздух.
Так же возможен ларингоспазм или обструкция дыхательных путей, такую патологию можно встретить после операции на челюсти, могли остаться рубцы или отек, мешающие нормальному дыханию. Возможен отек гортани из-за аллергической реакции или раздражения.
Иногда таким симптомам может соответствовать тепловой удар.
Если приступы повторяются можно применить препарат Габапентин 10мг/кг 2 раза в день до очного осмотра питомца.
В острых ситуациях можно применить ингаляции с Пульмикортом при сильном воспалении/отеке.