ПСА простаты 100

Доброй ночи!!Будте добры подскажите пожалуйста такой высокий уроаееь пса говорит о том что в организме метастызы????

Здравствуйте!!!Будте добры подскажите пожалуйста такой высокий уровень ПСА -100 говорит о метастазировании???
74 года

Виктор, уровень ПСА (простат-специфического антигена) 100 нг/мл действительно очень высокий и требует настороженности в отношении злокачественного процесса в предстательной железе. Однако сам по себе такой показатель не доказывает наличие метастазов, но и не исключает их.

Высокие значения ПСА (особенно выше 20–30 нг/мл) чаще всего связаны с раком простаты, особенно если нет выраженного воспаления или других причин для повышения. При уровнях ПСА выше 100 нг/мл вероятность распространённого процесса (в том числе с метастазированием) действительно очень высока, но окончательно это можно подтвердить только после дообследования.

Для точного ответа требуется:
– Осмотр и пальпация простаты,
– ТРУЗИ (трансректальное УЗИ) простаты,
– МРТ малого таза,
– Сцинтиграфия костей или ПЭТ-КТ для исключения костных метастазов,
– Общий и биохимический анализ крови.

Рекомендую незамедлительно обратиться к урологу-онкологу для комплексного обследования и уточнения стадии заболевания. Только после этого можно говорить о наличии или отсутствии метастазов и выбирать тактику лечения.