Что вас беспокоит?
Гипертензия 180/130
54 года,мужчина,рост181,вес-103,не кую 15 лет. Уже 5 лет живу с давление 180/130(на стрессе 200/140)но не особо его чувствую,звон в ушах и потливость с отдышкой!проверялся в кардиологии,нефрологии стационарно по 10 дней!все в пределах возраста и и нормы!есть отклонения не значительные в фильтрации клубочковой!белок не значительно в моче,и креатинин слега в крови!сосуды шеи до 20% перекрыты!сосуды ног в норме!коронарография в норме!лекарственные препараты вызывают побочку в виде кашля,отеков,ретроградной эякуляции и так далее!но прказатели снижаются до 130/85! Без препаратов,когда начинаю бегать по 4-5 км чернз день давление падает особенно в день тренировки до 140/90,как я понимаю за счет увеличения соскдистого русла!тоже самое падение на фоне приема алкоголя крепкого 150-200 мл!в общем,так называемая эссенциальная гипертония)) Возможно ли приемом какого-либо одно вазодилататора закрыть мою проблему?спасибо! Возможно ли применение
Принятый ответ
Здравствуйте Александр!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Врачи могут рекомендовать прием комбинированного антигипертензивного препарата Амлодипин 5 мг+ Валсартан 80 мг утром, максимальная эффективность препарата наступит через 2 недели приема
Также рекомендуется:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Скажите уровень холестерина в крови знаете какой?
Афсана Ровшановна, доброго времени суток!не помню по лпнп и лпвп,но общий был на 0.2 выше нормы!
Да посмотрела, холестерин 7,28 это достаточно высокий уровень.
В рекомендациях у вас есть статин, вы принимали его или вообще из этого списка ничего не пробовали?
Вот такие схемы пробовал:
Утро:Эдарби-кло 40+12,5
Вечер:роксера 15 мг,занидип 10мг
Затем пробовали следующее:
Утро-карвиделол 1т.
Валсартан 160мг.
Обед-нифекард 30мг(1т)
Вечер-карвиделол 12.5(1т)
Нифекард 60мг.(2т)
Потом еще:
бисапролол 5,0-7
-нифекард 30-7, 13, 19
-эналаприл 20-7, 19
-доксозазин 4-23
-омепразол-7
-розувастатин-23(это часы приема)
Еще:
После ангиографии
Февраль 2025
Утро:
-бисапролол (конкор)2,5
-кандесартан (гипосарт)32 мг
Вечер:
-фелодипин(фелодип)- 5мг
-розувастатин(крестор,роксера) 20 мг
-кардиомагнил,тромбоасс,ацекардол,аспирин-кардио-75-100 мг
Так отлично, спасибо за подробный ответ. Какие были побочные эффекты на данные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило при высоких значениях давления назначают комбинированную терапию, состоящую из нескольких препаратов.
Но! Существуют пациенты, которые довольно чувствительны к гипотензивным препарам и они принимают действительно 1.
Хотелось бы уточнить, на какие именно препараты было негативные последствия?
Если я правильно поняла, то по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий отмечены бляшка.
Были ли назначены статины?
Маргарита Валерьевна, да статины назначены!розувастатин,20!я так понимаю это превентивные меры!когда начиналась гипертония просветы были 13 и 15%%,это 5 лет назад!
Маргарита Валерьевна, Утро:Эдарби-кло 40+12,5
Вечер:роксера 15 мг,занидип 10мг
Затем пробовали следующее:
Утро-карвиделол 1т.
Валсартан 160мг.
Обед-нифекард 30мг(1т)
Вечер-карвиделол 12.5(1т)
Нифекард 60мг.(2т)
Потом еще:
бисапролол 5,0-7
-нифекард 30-7, 13, 19
-эналаприл 20-7, 19
-доксозазин 4-23
-омепразол-7
-розувастатин-23(это часы приема)
Еще:
После ангиографии
Февраль 2025
Утро:
-бисапролол (конкор)2,5
-кандесартан (гипосарт)32 мг
Вечер:
-фелодипин(фелодип)- 5мг
-розувастатин(крестор,роксера) 20 мг
-кардиомагнил,тромбоасс,ацекардол,аспирин-кардио-75-100 мг
Статины снижают риски негативных последствий: инсульт, инфаркты.
Кашель мог провоцировать ингибиторы АПФ, которые заканчиваются на -прил.
Кандесартан тоже плохо переносился?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, возможно. Рекомендую рассмотерть Папаверин или лучше его комплексный вариант с дибазолом - это Папазол. Он снижает в первую очередь нижнее давление. И следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, которое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, доброго времени суток!читаю ваши здравые рекомендации!все доходчиво и понятно!я вопрос закрывать не буду!неделю поживу по вашим рекомендациям!помониторю АД!спасибо!
Михаил Николаевич, на счет нижнего давоения и сердца в точку!как сказал мне один доктор,я живой потому что сердце спортивное и есть гипертрофия ЛЖ,но функция выброса не нарушена!
это хорошо, что функция выброса не нарушена. Держите нижнее давление не выше 90
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным анализам и описанию, учитывая побочный эффект ввиде кашля, отеков, обычно, рекомендуется исключать ингибиторы АПФ и рассмотреть сартаны-как Лозартан или Телмисартан-они реже вызывают такие проявления.
Для монотерапии-рассматривается Амлодипин, либо альтерантива (при отеках ног на нем)-Фелодипин
Продолжать физическую активность
Диета, с ограничением соли не более 5 г в сутки
Увеличение овощей, фруктов, цельнозерновых
Контроль веса.
Стараться снижать на 5-10%, так как при росте 181, вес 103-ИМТ 31.4-может говорить о лишнем весе.
Алкоголь стараться ограничить
Вести дневник АД утром и вечером
Контроль липидного профиля
Целевой LDL менее 1.4
+контроль СКФ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, прием одного вазодилататора НЕ решит проблему, в таких случаях часто требуется комбинация трех или даже четырех препаратов.
Препараты для снижения давления приходится подбирать - это нормально.
Какие препараты вызвали побочные эффекты?
Похожие вопросы по теме
- 8 Июня 202110 ответов
- 24 Сентября 202524 ответа
- 19 Декабря 20257 ответов
- 21 Июня 8 ответов