Шишка на небе и покраснение на языке

Здравствуйте! Вроде около 3-4 дней назад появилось покраснение на языке, при глотании было неприятно в этой области, а также если язык трогать. Была у педиатра, пришли к выводу что может обожгла, но что-то не проходит, единственное боли которой была нет (но она не сильная была). Когда она трогала язык металлическим инструментом, боли не было, да и не сразу она увидела его. Кстати, покраснение заметила после того, как ухо побаливать начало. Есть предположение, что ожог произошел когда пила горячий чай из трубочки и например он попал в эту область на языке. Брызгаю мирамистином и мажу гелем холисал стоматологическим. Сегодня заметила шишку на нёбе. Не знаю когда она появилась. Не болит. Вот сейчас видимо потому что распереживалась ощущения странные. Еще хочу добавить что недавно болела, но температуры вроде не было, сейчас возможно что-то остаточное есть, насморк, нос закладывает, но он у меня вроде с детства сопливый. Ещё хочу добавить, что месяц назад удаляла зубы мудрости, может иммунитет ослабился? Что это? И опасно ли это?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На небе слизистая без признаков воспаления,в этом месте срастается верхняя челюсть,на костном шве почти всегда есть бугорки,поэтому это скорее всего так и было и норма
На языке похоже на десквамативный глоссит,сосочки могут слущиваться по многим причинам,ожог в том числе
Лечение одинаковое в таких случаях-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,если не аллергии на травы и наносить после облепиховое масло на 2 недели,также исключить горячую и травмирующую пищу на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Это не онкология? При ней было бы красное на нёбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

А что это за коричневая полосочка?

Подозрения на онкологию по фото однозначно нет
Если полосочка на небе,имеете в аиду,то это опять же костный шов,он срастается неровно,есть бугорки и ямки,а слизистая повторяет их рельеф
Также ,возможно,просто травматическое повреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Просто шишечку я не помню там… Когда языком трогала, помню как дырочку маленькую в нёбе, меня ещё интересовала и интересует что это это? Евстахиева труба? Но шишки не помню. Что это может быть интересно и связано ли это как-том коричневой полоской, про которую я спрашивала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Это же не опасно для здоровья?

Возможно,была травма и небо поцарапали,поэтому слизистаы отекла
Евстахиевая труба не находится в ротовой полости,посередине твердого неба идет костный шов
Нет,здоровью это никак не угрожает,слизистая обычно быстро заживает от травмы,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. То, что выделили на фото, является вариантом нормы. На срединном небном шве имеются бугорки.Эта область твердого неба может травмироваться при приеме пищи. Ничего опасного и страшного в этом нет.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-делать ротовые ванночки Мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или же Холисал( жжет 1 минуту сильно, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника, персика, винилин, хлорофиллипт масляный.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, солёное, копченое,горячее).
По поводу языка. Похоже на глоссит. Он может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте,Настя)
На небе нет патологических изменений, строение его неоднородно. И имеются бугорки.
По поводу языка похоже на повреждение , возможно горячей пищей, кислой или часто электронками обжигают.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, состояние силизистой на языке может быть после ожога. В этом случае заживление происходит дольше обычного. По тактике и обработке антисептиками вы делаете всё правильно.
Плюс в похожих ситуациях ркомендовано ограничить раздражающую пищу (кислое, острое, горячее.

Вообще горячее через трубочку лучше не пить. Бывают ожоги пищевода 🙏

По поводу нёба. Возможно пищей царапнули или так же обожгли. И слизистая среагировала. На нёбе обычно бывают естественные неровности слизистой. При небольшом воспалении может казаться, что слизистая увеличивается.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. На нёбе ,судя по фото слизистая в пределах анатомической нормы, поверхность рельефная ,слизистая разной толщины и в ней расположены ,мелкие слюнные и сальные железы,которые могут принимать такой вид. Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.
.Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. .Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом, возможно иммунологом .Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.