Консультация covid-19 /

Лечение вирусной пневмонии при небольшом поражении легких — вопрос №342621

С 26.10 почувствовала недомогание, вечером t 37.2.С 01.11 обнаружен ковид. Возраст 32 года. Врач назначил ингавирин, азитромицин 500, левофлоксацин на 5 дней. Самочувствие нормальное. 11.11 состояние стало хуже, по КТ двусторонняя нижнедолевая пневмония с поражением легочной ткани 5%. Ночью очень трудно дышать, нехватка воздуха и головная боль, дрожь в конечностях, слабость. Нужно ли дальше принимать какие-то антибиотики. Врач на вызов не приходит, т.к нехватка врачей. Скорректируйте пожалуйста дальнейшее лечение. Нужен ли дексаметазон в таблетках

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению не нужен антибиотик, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, ощущение нехватки воздуха это нормально? Как можно свести к минимуму это состояние

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам Необходимо контролировать сатурацию крови и выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции! Лечение симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С и Д в профилактических дозах! Обильное питье! Дексаметазон и Антибиотики не нужны! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
4. Ингаверин 90 мг в сутки 7 дней
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.

Антибиотик и дексаметазон не нужно .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! антибиотик вам не нужен, только симптоматичсекое лечение, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнять воздух,
Поливитамины.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются. Добавить нужно витамин Д 4000 МЕ в сутки, обильное питье ежедневно обязательно, из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно, так же гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц, Левофлоксацин не нужен. Достаточно азитромицина