Как понять от чего увеличиваются лимфоузлы
Здравствуйте! У дочери в течении 2-х лет увеличиваются лимфоузлы, сначала в паховой области, теперь в челюстной и шее. Общий анализ крови в норме. Мы не знаем, что делать и к кому обратиться с этой проблемой. Участковые терапевты разводят руками.
Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. То есть, лимфоузлы подчелюстной группы и шейной группы реагирует на заболевания ЛОР-органов ( ухо, горло (хронический процесс), нос , а также зубы - кариес.
Лимфоузлы в паховой области - мочевыделительная система, половая система.
В таких случаях обычно врачи рекомендуют:
1.УЗИ периферических лимфоузлов с оценкой динамики через 4-6 недель. При увеличении размера консультация хирурга.
2.Очный осмотр лор-врача, стоматолога, гинеколога со сдачей мазков
3.Общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы
4. Тест на ВИЧ ИФА 4 поколения
5. Анализ на гепатиты В, С.
Екатерина Евгеньевна, на узи - признаки увеличенных структурно-неизмененных паховых лимфоузлов с обеих сторон. И позже на следующем узи единичные визуализируемые, структурно-неизмененные паховые лимфоузлы с обеих сторон. Моча в норме, сдавали неделю назад. Вич и гепатиты исключены, так как дочь является девочкой. Половых связей не было, переливание крови не было. У лора тонзилит, киста в правой пазухе носа.
Важно оценить размеры узлов в мм в паховой области. Если они увеличиваются, то в таких случаях рекомендуется консультация хирурга для биопсии.
Тонзиллит, киста -хронический процесс, который будет давать то увеличение,то уменьшение лимфоузлов.
Приложите, пожалуйста, последний общий анализ крови
Екатерина Евгеньевна, размер лимфоузлов паховых 10*3мм. 11*4мм. Результат крови попробую прикрепить
Екатерина Евгеньевна, узлы отслеживая по узи не увеличиваются, но и не проходят. Дочь еще страдает герпесом с 3 лет.
Это хороший признак,что они не имеют тенденции к увеличению. Прикрепите, посмотрю.
Персистенция вирусной инфекции ( герпес) может давать увеличение узлов
Посмотрела анализы, изменений нет, которые бы указали на вирусную нагрузку
Екатерина Евгеньевна, результаты узи прикрепила
Екатерина Евгеньевна, получается, что необходимо за ними наблюдать, лечение заключается в правильном рационе питания и витаминах. Правильно я понимаю?
Принятый ответ
По УЗИ доброкачественные изменения описываются. "Страшного " ничего нет.
Да, правильно
Татьяна, здравствуйте!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Длительное увеличение лимфоузлов часто связано с хроническими, вялотекущими инфекциями. Это может быть активизация вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпесвирусов. В подобных случаях рекомендуют консультацию инфекциониста и оценки анализов на эти инфекции.
Хронический тонзиллит - это постоянный очаг инфекции, на который реагирует лимфатическая система. ЛОР должен оценить состояние миндалин и решить , нужна ли консервативная терапия или их удаление
Кисты в щитовидной железе и недостаток веса также могут являться причиной увеличения лимфоузлов. Проблемы со щитовидной железой могут влиять на иммунную систему и обмен веществ .
В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузлов . Важно сделать УЗИ всех групп увеличенных узлов - шейных, подчелюстных, паховых.
УЗИ показывает не только размер , но и структуру лимфоузла, его форму, наличие кровотока.
Из анализов важно оценить биохимический анализ крови , общий анализ крови + с С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, а также антитела к ТПО и ТГ, АТ ТПО.
Биопсия лимфоузла - это «золотой стандарт» диагностики , если другие методы не дают ответа. Решение о необходимости биопсии принимает гематолог или онколог по результатам УЗИ и анализов.
Здравствуйте, такое возможно при наличии персистирующих инфекций, при лор патологии или кариес. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций, очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек, а так же стоматолога. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Тонзиллит, ринит и даже кариес это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.
Если есть воспаление или интоксикация, например если укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать.
Если есть цистит или геморрой или даже укус насекомого в ногу - они будут реагировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам наиболее вероятная причина увеличения лимфоузлов - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другая); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, даже на бритье например или наличие кареозных зубов, хронических заболеваний лор органов.
Скажите дочь часто болеет?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Нет, примерно 2-3 раза в год.
Поняла вас, вообще есть хронические заболевания лор органов?
Кареозные зубы на данный момент?
По узи размеры лимфоузлов маленькие, контуры четки, эхогенность не нарушена это все говорит о доброкачественности процесса, то есть явно лимфоузлы реагируют на что либо в организме.
Как беспокоят лимфоузлы дочь? Болезненные ?
Афсана Ровшановна, безболезненные, она их ощущает, так как худенькая.
Афсана Ровшановна, зубы в порядке, а вот пробки в горле беспокоят время от времени
Принятый ответ
Поняла вас!
Вообще Татьяна лимфоузлы могут реагировать абсолютно на все, паховые на бритье, болезненные менструации например , подчелючтные например на любое переохлождение, кареозный зуб и тд.
По узи ничего абсолютно страшного и негативного нет не переживайте 🙏🏼
Также учитывая, что дочь худая это может быть нормой в данном случае для нее , у астеничных людей все на много чувствительнее🙏🏼
В вашем случае будет достаточно сдать иммуноглобулин М к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов. Если будет результат отрицательный, то переживать не стоит🙏🏼❤️
Достаточно следить за питанием, режимом сна и отдыха, не переохлаждаться по возможности