Анализ крови
Ребенку 2 года, два дня назад закончился насморк и я заметила небольшой , меньше горошины, лимфоузел на шее. При прикасание ребенок реагировал, но не плакал. На следующий день боли не было уже. Сдали анализ крови, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,42 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-нейтрофилы- 6,21 ,
преобладают над лимфоцитами -4,84 , -в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс ( на перенесенный насморк,показали крови восстанавливается в течение месяца)
-СОЭ- 8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. ( Лейкоциты и нейтрофилы -6,21 норма( норма до 8))
-Гемоглобин- 114г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 429 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Итог: анализ крови без воспалительных изменений и без признаков анемии.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент лимфатический узел увеличен, болезненный, кожа не красная, не горячая над лимфатическим узлом?
Дарья Вячеславовна, увеличения не заметно у него. Не красный.
Спасибо
Принятый ответ
Лимфа- это очиститель нашего организма от токсинов, вирусов и бактерий, то что лимфатические узлы отреагировали увеличением на инфекцию. Это нормальная реакция организма, постепенно они придут в норму.
Красные флаги, при которых надо обязательно обратиться к врачу:
- лимфатический узел болезненный
- кожа на лимфатическим узлом красная, горячая
-отек кожи вокруг лифоузла
- ограниченная подвижность лимфатического узла
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови для данного возраста: лейкоциты 12.42 ( норма до 17), эритроциты 4.31 ( норма от 3.9), гемоглобин 114, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме.
Лейкоцитарную формулу оценивают по абсолютным значениям (10*9), нейтрофилы норма до 8,5 (норма), лимфоциты 3-9,5 ( 4.84 норма), при норме на процентное соотношение в таких случаях не ориентируются, моноциты до 0,9 (0.99 чуть выше верхней границы нормы), что может указывать на вирусную инфекцию, соэ в пределах возрастной нормы.
Лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию,как правило, близкую по локализации.
Красные флаги: болезненность при пальпации, спаяны с окружающими тканями (не перекатываются свободно под кожей), покраснение кожи над ними, увеличение в диаметре более 2 см, в таких ситуациях рекомендуют УЗИ лимфатических узлов, повторный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному оак признаков острого воспалительного процесса нет, но отмечаются признаки перенесенного инфекционного процесса - так как в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Но уровень нейтрофилов не говорит о бактериальной инфекции (так как менее 8,5)
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
При пальпации зона лимфатического узла не беспокоит ребёнка?
Виктория Витальевна, сегодня и вчера не беспокоит. А позавчера реагировал ребенок, поэтому я и пошла кровь сдавать. Но пока анализ пришел, уже перестал реагировать на нажатие
Принятый ответ
Добрый день!
Спешу вас успокоить, анализ крови не плохой, выраженного воспалительного процесса нет-
Тромбоциты у детей норма до 500, референты лаборатории не смотрите.
Гемоглобин ближе к нижней границе нормы, последить, чтоб кушали достаточно мяса, это важно.
Лейкоциты норма. Повышены нейтрофилы в абсолютных числах, но учитывая остальные показатели- ребёнок скорее перенес инфекционный процесс, крови нужно время на восстановление.
Растие здоровыми🌸