Головокружение переодически , перебои в сердце ,экстросистолы

Здравствуйте, ав блокада с 2022 года , в 2023 бала рча , пол года блокад не было , и опять начались , кажется стала из ощущать , иногда бывают паузы 3000 мсек а иногда 3300 , их я не ощущала , но маленькие блокады и паузы каждый день . Скажите пожалуйста, нужно ли мне экс ? Зол по приложу . Из хронических аит гипотериоз , гипотериоз не компенсирован пол года , подбираем дозировку , крайние анализы повышаны , 4 дня назад сдавала ттг , дозу скорректировали . Холтер приложу и анализы приложу . Спасибо

Аит гипотериоз , ав блокада
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований. Ритм синусовый, миграция водителя ритма по предсердиям, является вариантом нормы .
Единичные экстрасистолы- являются вариантом нормы, встречаются почти у всех людей. Специальной терапии не требует.
Есть ав блокада, но пауз полее 2сек не описано. Обычно, если блокада не вызывает пауз более 2 сек, установка экс не назначается.
Дисбаланс гормонов щитовидной железы очень часто вызывает нарушение ритма. Вероятно, после подбора нужной дозировки тироксина и нормализации уровня гормонов, ощущения перебоев в работе сердца прекратятся или станут меньше

Блокады симптомные , на холтере указано что далекозашедшая ав блокада , и их очень много за сутки , причем ночью их нет , они есть только днём в период бодрствования, бывают приступы сдавливания в груди , мои врачи говорят пора экс , у меня стоит в груди кардиомонитор и там иногда есть паузы 3300 и 3000

Поняла Вас. Подобные паузы действительно являются покзанием для установки экс

А те паузы что вы видите на холтере , и если они идут одна за одной через удар , это не является показанием для экс ?

Но все таки обычно сначала рекомендуют лечение гипотиреоза, тк гипотиреоз и гипертиркоз очень часто вызывают развитие блакад, экстрасистол из-за нарушения проведения импульсов по проводящей системе сердца. Обычно при нарушении функции щитовидной железы первым симптомом является нарушение ритма

Для экс покзанием являются паузы, которые сопровождаются клиничесеими симптомами (выраженные головокружения, подобморочные состояния, обмороки)

Но при наличии пауз более 3 сек нужна консультация аритмолога, тк 3 сек это уже много

Для экс покзанием являются паузы, которые сопровождаются клиничесеими симптомами (выраженные головокружения, подобморочные состояния, обмороки) - это про те паузы, которые на хм-экг зафиксированы

У меня как раз зафиксировано на холтере который я приложила к вопросу , но там было так : две блокады с паузами по 1,5 сек одна за одной , причем лежа , в покое , у меня очень явно закружилась голова .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах.
По анализам увеличение уровня ттг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Как нет блокад ? Блокады есть

Блокада есть, но клинически не значима

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Транзиторные ав блокады приходят и уходят, могут быть связаны с различными факторами, в том числе щитовидной железой. Поэтому экс не нужен

У меня блокады каждый день , и с каждым разом холтер все хуже и хуже , в груди стоит кардиоманитор , иногда там и 3000 и 3300 бывают паузы

Дело в том, пока они не станут ежедневными и постоянными , экс вам не установят

Именно по промежуткам

Меня уже вызвали в Москву на установку экс

Тогда почему вы не едете?

Собираю мнение

Вам в федеральном центре предложили установку?

Давыдовского

А при повышенном ттг можно экс ставить ?

Как правило, сначала стабилизировать нужно ттг, тогда только установка

Я поняла , спасибо , крайний вопрос : а если все таки ттг еще не придет в норму , и нужно будет например экстренно ставить экс , есть какие то риски ? из за высокого ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, наличие далекозашедшей ав блокады 2 степени является показанием для установки кардиостимулятора. Но, если есть вторичные причины, которые могут вызывать данные блокады, сначала пытаются устранить их. В вашей ситуации это гипотиреоз.
Скажите пожалуйста, более ничего из препаратов, бадов не принимаете?

Принимаю армолипид , омега 3 и л тироксин

У меня был холестерин на верхней границе , назначили армолипид , пропила его 1,5 мес , холестерин чуть спустился

Смотрите, пока что бить тревогу не стоит. Через 2 мес обычно делают контроль ттг, и как он придет в норму, повторяют холтер

У меня когда был ттг в норме , блокады все равно были , они никуда не уходили

А про повышенном ттг можно ставить экс ?

Обычно приводят ттг в норму, делают холтер, и только если они не прошли, то тогда ставят

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ пауз более 3 сек нет. Миграция водителя ритма может быть в норме, АВ блокада 2 степени для начала требует коррекции вторичных причин - в данном случае гипотиреоза
Если на фоне лечения изменения будут сохраняться, то обычно рекомендуется постановка ЭКС.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Установка постоянного ЭКС проводится при клинических проявленниях это приступы потери сознания. По результатам хм экг пауз более 2 секунд нет, есть эпизоды АВ блокады далекозашедшей при такой может рассматривать установку экс очно. В таких случаях рекомендуется провести обследование ЖКТ как признак ваготонии при которой может быть развиться АВ блокады.

Здравствуйте! Какое конкретно обследование подтверждает признак вагоионии?

Как понять экс очно ?

У меня бывают паузы 3000 и 3300 , у меня вшит кардиоманитор в груди , бывает там фиксируют врачи паузы , но они редкие , но есть , а до 2000 сек постоянно , каждый день

У меня уже была рча

2 года назад , блокад не было пол года после рча , потом опять

В случаях ваготонии делается ЭФГДС.