Дискинезия желчевыводящих путей.

Здавствуйте. Ребенок 11 лет. Вес 41 кг рост 163см. В начале мая заболел живот справа в подвздошной области. ( боль ноющая) Аппендицит хирург исключил. 19.05 Делаем узи желчного пузыря. Диагноз гастроэнтеролога: джвп по смешанному типу. Вторичные изменения печени. Лечение: Стол 5 Хофитол 0,2 1 таб3 р в день. Тримедат0,1 1 т 3 р в день Урсосан 0,25 по 2 капсулы 2 месяца. 23 .05 сдаём анализы кал на яг Имунноферментный анализ Обнаружены и в кале и по крови аскариды. Хеликобактер отрицательно. Фгдс: катаральный эзофагит, недостаточность кардии, о гастроуденит. Боли ноющие постоянные( в ночное время так же боль присутствует) Лечение от 4.06 Нексиум20мг 1 т перед едой 6 недель Метронидазол 0,25 1 т2 р в день- 7 дней Тримедат0,1- 1 т 3 р в день Хофитол0,2- 1 т3 р в день Урсосан 0.25- 2 капсна ночь2 месяца. Немазол0,4 1 т 1 р в день 3 дня. Повтор ч/з з недели Лазер на обл. желудка( 8-10) Электрофарез. На обл. Желч. Пузыря- номер 10 В процессе физиолечения ноющая боль в правой подвздошной области сменилась на колющую. Физио лечение отменили. 8.07 прошли повторно узи бр. Полости и функции желчного пузыря. Заключение: ускоренное опорожнение желчного пузыря. Сильное сокращение желчного пузыря. Кал на я/ г 3 х кратно после ленчения - отр. Назначено лечение: Стол 1 Нексиум 20 мг 1 таб 1 р в день- 8 недель Тримедат 0,1 1 т 3 р в день- 8 недель Итог: теперь колит правый бок и отдаёт в подвздошную область справа. Скорректируйте пожалуйста лечение.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здраствуйте. Ваши симтомы характерна для гипермоторной функции желчного пузыря как у вас выявлено по исследованию. Продолжайте лечение назначенное вашим лечащим врачом, к нему рекомендуется добавить диетотерапия питание малыми порциями, до 5 раз в день, ограничить продукты усливающие желчеотток жирное и жареное, животные жиры, грибы, яйца. Исключить стрессы, физическую нагрузку, Т. К это слимулирует желчный пузырь. Рекомендуется добавить но-шпу 1 таб *2 р в день, 14 дней. Чай из мяты 2-3 р в день. В комплексе данные рекомендации должны вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни

Для исключения органической патологии обычно требуется: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
тримедат 100 мг 3р\сут до еды 4-8нед.
Так же обычно рекомендуется отмена всех желчегонных препаратов !