Кандида, стафилококк В, 37 недель беременности

Здравствуйте, мучаюсь хронической молочницей, чем только не лечили. Помог лучше всех Гайномакс (временно), но на 5 день применения была реакция - кровь в 28 недель. Сейчас однократно (два дня назад) ввела Залаин. Выделения все еще есть. Хочется комплексный препарат, от стафилококка и от Кандиды. Нео Пенотран, пробовала на 20 нб, во время лечения было улучшение - после снова вернулось все. Вот я думаю, Гайномакс хороший препарат (фемофлор 16 прикреплю, сдавала как раз после того, как кровило на 28 неделе, вечером в этот же день, но стоит отметить, что тогда мне сняли пессарий (я приехала в роддом на скорой с кровью, оказывается пессарий стоял на шейке 30 мм, потом мерили 33, на его фоне еще и вагиноз развился, врачи там приняли решение удалить его и очень ругали моего врача, с чем согласна). Поэтому кровило может и из - за пессария. Вопрос: чем сейчас лучше санировать Кандиду + стафилококк В, тержинан и тд пробовала - реакции нет. Прикреплю фото анализов.

36 лет

Здравствуйте. В этом случае должен хорошо подойти препарат Макмирор, это препарат широкого спектра действия, он разрешён и Безопасен во время беременности и не влияет на полезную микрофлору, использовать вагинально один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Вы смотрели флороценоз, там Кандида двух видов, разве этот препарат справится? Если тержинан с таким же компонентом и не справился ?

Да справиться, это препарат широкого спектра действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, не нашла описание про эффективность к стафилококку…

Она есть, рекомендации выше

Полина, здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать Флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6 дней, или препарат Макмирор Комплекс по 1 капс*1 р/д на ночь вагинально-8 дней. Препараты действуют на все микроорганизмы перечисленные и безопасны для плода.

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли у Вас жалобы кроме выделений из половых путей? Может быть зуд или жжение?
Выделения во время беременности могут быть плотными и белыми - это нормальное состояние обусловленное гормональным фоном.
Как правило, анализ на стрептококк группы В говорит лишь о необходимости проведения антбиотикопрофилактики именно в родах. На момент обнаружения в терапии, обычно, не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте. Я прикрепила также анализ на флороциноз, где кандида двух видов.

Да, я увидела. Как правило, при обнаружении Candidа non-albicans (любая другая, отличающаяся от albicans) И при наличии жалоб: выделения из половых путей + зуд, дискомфорт, наиболее оптимальным выбором считается препарат нистатин 100 тыс. ед. вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое.
Кандидоз у меня хронический и до беременности, раньше помогал тержинан (содержащий как раз нистатин, вроде бы 1000), но к сожалению, сейчас не помогает.

Как правило при Candidа non-albicans терапия длительная, в частности нистатин используется месяц. Во время беременности также допускается использование клотримазола по 100 мг в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Игоревна, также перестал помогать (

Принятый ответ

Иные препараты с доказанной эффективностью против non-albicans, к сожалению, не допускаются во время беременности. Возможно, имеет смысл сдать анализ на определение чувствительности к антимикотическим препаратам для выбора эффективного препарата.
Подскажите, как Вы отмечаете неэффективность: какие симптомы возобновляются после окончания терапии?

Здравствуйте, во время беременности при лечении вагинального кандидоза можно применять комбинированный препарат Макмирор-комплекс в течение 8 дней. Стрептококк группы В (агаликти) лечение проводится только в родах с целью профилактики передачи инфекции новорожденному

Здравствуйте, Полина.
В описанной ситуации есть два нюанса: обнаружение Кандиды нон-альбиканс (крузеи в данном случае), что является нетипичным с точки зрения терапии случаем, и наличие бета-гемолитического стрептококка группы В.
1. Когда диагностируется кандидоз, связанный с не-альбиканс видами кандиды, в терапии предпочтение следует отдавать не азоловым, а полиеновым антимикотикам (это натамицин и нистатин). Первый содержится в препаратах Натамицин, Натафуцин, Примафунгин, Примацин или Экофуцин) и используется вагинально минимум 6 дней, иногда требуется дольше, если кандидоз часто рецидивирует), нистатин же содержится с например, в препарате Макмирор комплекс.
2. Бета-гемолитический стрептококк группы В (ст. агалактиа) сейчас — не «враг» ни Вам, ни малышу, он — естественный обитатель влагалища большинства женщин, жалобы связаны сейчас именно с кандидой, а не с ним.
Однако мы достоверно знаем, что если малыш, проходя по родовым путям в момент родов, встречается с этим микроорганизмом, для него повышаются риски таких осложнений, как пневмонии, менингит, сепсис новорождённых (это не значит, что эти осложнения непременно возникнут, просто риски чуть выше, чем у женщин без этого стрептококка). Чтобы эти риски снизить и предотвратить эти патологии, именно в родах (!) женщине вводится внутривенно антибиотикопрофилактика. Это достоверно помогает избежать этих осложнений. Несмотря на терапию сейчас, в родах все равно нужно будет вводить антибиотики (при их внутривенном введении в момент родов количество стрептококка в процессе сводится к нулю, что и защищает малыша). В сухом остатке, учитывая оба выявленных возбудителя, есть смысл отдать предпочтение препарату Макмирор комплекс.