Риск ицн. На прием только в среду-16.07. Могу ли я вести обычный образ жизни? Какие ограничения?

Беременности 18 недель и 2 дня. Последние менструации 7 марта. 29 апреля шейка 28 мм, был назначен Утрожестан. 30 июня шейка 31 мм. 12 июля шейка 24,5 мм и по задней стенке участок гипертонуса миометрия. Прием врача только 16.07. Могу ли я уехать за город 200 км на пассажирском сидении? Планирую просто отдыхать ничего не делать. Половой жизнью не живу. Есть ли какие то опасения и ограничения? Роды 2018 г путем кс. 2022 аборт вакуум- несостоятельный шов 2023 год- метропластика

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше находиться в городе , никуда не ехать, шейка короткая, в таком случае рекомендуется физический и половой покой, Утрожестан вагинально 3 раза в день по 200 мг и контроль цервикометрии через 14 дней, если и дальше шейка укорачивается показано госпитализация для установки пессарий .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом длина шейки неплохая , она практически соответствует верхней границей нормы (которой является длина 25мм), также шейка матки закрытая по результату узи- это хорошо.
Строгих ограничений на этот счёт нет , в целом пребывание на пассажирском сидении само по себе мало чем отличается от сидения например на диване, но сама по себе дорога для беременной несёт определённые риски - это и так понятно, так же при нахождении за городом нужно оценивать близость и доступность медицинской помощи.
Но в целом строго говоря поездка на автомобиле не противопоказана. Действительно необходимо воздерживаться от половых актов и физических нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая то что шейка постепенно укорачивается, Я бы вам не рекомендовала никуда уезжать из города, действительно есть риски, Поэтому лучше оставаться дома, использовать Утрожестан три раза в день и контролировать шейку по УЗИ

Принятый ответ

Доброе утро! Это короткая шейка матки, при которой показано либо ушивание шейки матки, либо установка акушерского пессария. Ехать на длительные расстояния не надо, лучше обратиться в стационар завтра обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая длина шейки матки действительно считается короткой поэтому по возможности лучше находиться в черте города , чтобы в случае чего можно было обратиться за экстренной помощью. В целом сейчас очень важно соблюдать половой и физический покой.
Само передвижение на машине на длительные расстояния никакой опасности не несут, но все же желательно быть именно в черте города.
При дальнейшем укорочении вероятнее всего вам будет предложено установить пессарий.