Гипертония, отсутствие менструации

Здравствуйте. Каждый день мучаюсь с высоким давлением 180/110, 170/120. Терапевт назначила лечение Моксонидин, Амлодипин, Гидрохлоротиазид, пила месяц, изменений нет. Экг, почки в норме, сдавала кровь, все в норме, немного повышен холистерин. Самочувствие нормальное, только немного побаливает в районе сердца и по утрам с ночи часто головные боли и мигрень. Все это одновременно с задержкой менструации, уже 45 дней в этот раз, позапрошлый тоже где-то так же. Принимаю витамины, веду ЗОЖ. Рост 173, вес 99 кг, стараюсь двигаться и пытаюсь сбросить вес. Уважаемые врачи, подскажите, куда копать, чую хорошим это не закончится.

Мигрень
44 года

Здравствуйте!
Вам нужно на 2-4 день цикла сдать гормоны - ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.

Относительно мигрени консультированы неврологом? Мигрень без ауры?

Повышение давления может быть связано с периодом перименопаузального перехода, но даже если пробовать назначать менопаузальную гормональную терапию, нужно снижать давление гипотензивными препаратами. Если у Вас стабильно высокое давление, это противопоказание к назначению МГТ. Тут нужно подбирать гипотензивную терапию, искать альтернативные препараты.

Здравствуйте!

Нужно дообследоваться, сдать анализы на:

-Глюкоза+ гликированный гемоглобин
-Липидограмму
-Ренин, альдостерон
-Норметанефрины и матанефрины суточной мочи( предварительно взять реагент в лаборатории )
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ
- ферритин

Добрый день!
Вам надо сдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. ТТГ, глюкозу, инсулин, общий анализ крови, коауглограмма, гомоцистеин, витамин Д в любой день цикла. Провести УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Вероятно, что начинается пременопауза.
Не исключено состояние на фоне инсулинорезистентности. Тогда помимо снижения веса нужны и препараты метформина.

Светлана, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти обследование на фоне задержки менструации, чтобы выяснить причину:
- УЗИ малого таза
- УЗИ щитовидной железы
- ФСГ
- ЛГ
- эстрадиол
- тестостерон общий и свободный
- кортизол крови
- ДГЭА
- 17-ОНП
- глюкоза крови + инсулин + индекс НОМА
- гликированный гемоглобин.
По данным обследования уже определить тактику дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Прикрепила все анализы, которые выписала терапевт. По Узи да, нужно сделать.

Светлана, это неполный список анализов. Необходимо дообследование.

Принятый ответ

У вас нет ЛГ, эстрадиола, тестостерона и еще многих анализов. Картина неполная.
Сдайте, пожалуйста, остальные анализы и подберем с вами терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, то что я на гинекологию думаю это верно, просто может к кардиологу надо?

Светлана, для начала исключаем нашу патологию. Кардиолог попутно не помешает.