Прием Велгия
Добрый день нужна консультация по приему Велгия для коррекции веса. За последние 3 года вес начал рости. Мне 44 рост 1.55см обычный вес 50-55 кг. После 40 начел рости, сейчас вешу 70. Основной объем в области живота . Коррекции питания как раньше не помогает. Работа сидячая, физические нагрузки не большие. Но из за веса стали уставать ноги и отдышка появилась при подъеме. Вопрос заключается можно ли применять препарат Вельгия, какие анализы предварительно нужно сдать. С какой дозы и как принимать, если он показан мне. Очень нужно сбросить вес.
Здравствуйте .
Для исключения эндокринных причин избытка массы тела/ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин )
- для исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
-ТТГ, св. Т4 для исключения гипотиреоза
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
Если эндокринные причины будут исключены , то Медикаментозная терапия ожирения назначается при ИМТ=30 кг/м2или при ИМТ=27 кг/м2и более при наличии как минимум одного связанного с избыточной массой тела сопутствующего заболевания , например ,гипертония, дислипидемия, предиабет или сахарный диабет 2 типа, обструктивное апноэ сна.
Ваш ИМТ = 29,1 сдавали ли Ав липидный профиль ? Или еть ли жалобы на артериальное давление ?
Добрый день пралоктмн не сдавала года 3, но обычно он повышен. Тин и Т4 сдавала недавна в норме, липидный профиль сдавала, есть нарушения как прикрепить анализы .
Так же низкий ферритин и витамин Д , принимала ферлатум Фолл по назначению гинеколога , ферритин не поднялся, но появились отклонения в анализе АЛТ АСТ
По поводу прикрепления анализов нужно обратиться в техническую поддержку .
Пролактин часто повышен , если повышение не очень большое или не определяли макропролактин или не соблюдали правила сбора , то нужно пересдать .
Так как липиды изменены , то медикаментозную терапию использовать можно , но надо исключить противопоказания
Какое значение ферритина и витамина Д?
Ферритин 12.1 витамин Д 21
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Ферритин норма от 45 , при сниженном ферритине часто назначают тардиферон по 1-2 т 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя , если уровень не повысится , то рекомендую обратиться к терапевту , возможно нужно вводить железо в/в через капельницу или искать причину потери железа ( обратиться к гастроэнтерологу )
В анализах присутствует повышение ЛПНП, ТГ в таких случаях часто назначают омакор по 1 т 1 раз в день в течение 2 х месяцев и потом контроль липидного профиля , но у Вас есть небольшое повышение печеночных ферментов , поэтому в данном случае лучше сначала проконсультироваться с гастроэнтерологом
По поводу велгии , то использовать препарат можно , но перед началом использования сначала нужно сдать амилазу и липазу ( исключить панкреатит ) , сделать узи бровной полости , узи щитовидной железы и сдать кальцитонин ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы ) . Препарат используют 1 раз в неделю подкожно с постепенной титрацией дозы , начинают с 0,25 мг и эту дозу используют в течение месяца , затем увеличивают до 0,5 и опять используют в течение месяца и так с каждым повышением дозы ( максимальная 2,4), если при повышении дозы испытываете дискомфорт ( например сильная тошнота ) , то можно вернуться к предыдущей дозе на времЯ, пока не пройдут нежелательные реакции .
Препарат является рецептурным
Спасибо. Повышение АЛТ АСТ появились после приема Ферлатум фол. Это может быть связано, до этого показатели были в пределах нормы.
По идее препарат безопасный , но небольшое повышение возможно . Другие препараты не принимали ? Не болели ?
Принимаю на постоянной основе Кантор 5 МГ. Вмести с ферлатум фол принимала, витамин д, магний и омегу3
Канкор 5 мг
Не болела.
На конкор может такое быть , но крайне редко , на прием магния и омеги тоже может быть незначительное повышение , проконтролируйте АСТ, АЛТ через месяц , в любом случае это не противопоказание к применению велгии
Здравствуйте.
Прием препаратов для снижения веса обычно начинают при избыточной массе тела или ожирении.
Учитывая Ваш вес и рост- имеется избыточная масса тела.
Для того, чтобы начать прием любого препарата, снижающего вес, необходимо дообследование:
-Ферритин
-Витамин д
-кортизол вечерней слюны
- гликированный гемоглобин
-биохимический анализ крови( глюкоза, Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина, холестерин, липидограмма)
- узи органов брюшной полости
- узи щитовидной железы( если будут обнаружены узлы, то сдать анализ крови на кальцитонин).
Повторная консультация эндокринолога с результатами анализов. Желательно обратиться на консультацию очно, потому что препарат в аптеке отпускается строго по рецепту, а только на очном приеме можно его получить!
Противопоказания к приему Семаглутида (Велгия):
-перенесённый острый панкреатит ,
- повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы )
-медуллярный рак в анамнезе,
-МЭН 2.
-ЖКБ. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Здравствуйте
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин (при наличии цикла на 2-5 день)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Из противопоказаний - наличие острого панкреатита в анамнезе, медуллярный рак, МЭН-1, СД-1, не рекомендован при наличии ЖКБ из-за риска развития холестаза
Если значимых отклонений и противопоказаний не будет, тогда можно начать использование препарата
Велгия снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Если на любой дозе вес хорошо уходит, то увеличивать не нужно
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Я подгрузила анализы в них есть нарушения.
Анализа сдавала после приема ферлатум фол для повышения феритина, назначал гениколон, ферритин поднялся не значительно , но алт и аст показали нарушения
Витамин Д снижен
восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
ГГТ и АСТ немного выше нормы. Есть заболевания печени или желчного пузыря?
На счет заболеваний печени и желочного не знаю, никогда диагноза не ставили , показатели выросли после приема препарата назначенного для повышения ферритина, не знаю связанно это или нет. У гинеколога была, причина снижения ферритина миома больших размеров, сделала Эма в августе прошлого года., вот аст были в пределах нормы, на гепатиты результаты отрицательные.
Узел в щитовидной железе есть с 25 лет.
В таком случае дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Так как есть узел, то сдать анализ на кальцитонин (если не сдавали при его обнаружении) + оставшиеся показатели
Спасибо за уделенное время и консультацию.
При обнаружение узла сдавала биопсию. Узел наблюдаю 20 лет.
Биопсия не видит медуллярный рак. В любом случае перед использовании Велгии или других препаратов этой группы рекомендуют проверить уровень кальцитонина
Спасибо. Как сдают кальцитон, венозная кровь?
Да. Из венозной крови натощак (период голода 8-14 часов)
Благодарю, если результат данного анализа будет в норме, можно принимать Велгию?
Принятый ответ
Если он будет в норме и не будет других значимых изменений по оставшемуся мы обследованию, тогда да, можно
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный? Есть ли повышенное или наоборот пониженное артериальное давление? Данные вопросы важно уточнить, чтобы понимать, требуются ещё дополнительные исследования или нет.
Если у вас есть желание, так как индекс массы тела 29,1, при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть велгия в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке велгии.
Добрый день спасибо за ответ, в профиль прекратила анализы. Витамин Д и ферритин понижены, принимала ферлатум Фолл для повышения после сдавала анализ ферритин поднялся не значительно но появились отклонения АЛТ АСТ . В щитовидной железе имеется узел с 25 лет. Биапсию делала.
Нарушений в минструаоьном цикле не было, есть миома больших размеров В августе прошлого года делала ЭМА , после были сбои в цикле, но сейчас 4 цикад в норме 28 дней. Кровотечения значительно уменьшились.
Так как имеется узелок, необходимо сдать анализ на кальцитонин.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Так как менструальный цикл регулярный, половые показатели смотреть не нужно.
Здравствуйте!
Препарат семаглутид ( велгия) имеет очень хорошую эффективность при обязательном соблюдении принципов коррекции питания и увеличении двигательной октивности. В подобных ситуациях рекомендовано оценить свой рацион в течение 5-7 дней, скачать любое бесплатное приложение по подсчету калорий ( например , fatsecret) и записывать туда все, что съели в течение дня, желательно взвешивая еду, для более точного результата. Затем оценить суточную калорийность . От этой цифры отнять 300-500 ккал. Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные . В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг/ мес. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавить физическую активность в течение дня . Это зарядка по утрам, ходьба пешком , плавание, танцы.
Также необходимо исключить эндокринные причины увеличения веса . Желательно дообследование : анализ крови на ТТГ, свободный Т4, анализ крови на кальцитонин( исключение риска медуллярного рака щитовидной железы), биохимический анализ крови , обязательны в нем холестерин и его фракции , а также УЗИ органов брюшной полости , если есть нарушение цикла, то сдать анализ крови на пролактин.
Ваш индекс массы тела позволяет подключить медикаментозную терапию( например , препарат велгия ). Для назначения необходимо результатами обследования обратиться на прием.
Здравствуйте. Велгию можно если нет острого панкреатита, медуллярного рака щитовидной железы, для исключения можно сдать кровь на кальцитонин. Сделайте узи органов брюшной полости. Есть дефицит витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца, для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день. Повышение лпнп, холестерина можно сделать узи сосудов шеи, повышение аст, алт можно сделать узи органов брюшной полости
Спасибо за ответ
Будьте здоровы