Сбой менструального цикла
Здравствуйте. Нужна консультация. Анализы прикреплю все имеющиеся.И фото цыкла тоже прикреплю со своего женского календаря. Мне 39 лет, двое родов самостоятельных. 2009 и 2013 год и два аборта, последний в начале мая этого года была вакуумная аспирация на сроке 5 недель. После этого сбился менструальный цикл. Месячные также идут по 5 дней не обильные без изменений , без болей но нестабильные. В этом месяце вобще 9ч. начались 13ч.закончились и 25ч. снова началась. Подскажите и помогите пожалуйста разобраться, как и чем лечить и в чём причина сбоя. И вопрос, смогу ли я ещё забеременеть? После аспирации пожалели сто раз и хотим еще ребёнка . Последние 2 месяца пытались но безуспешно.
Здравствуйте , для начала стоит выполнить узи органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия.
И если цикл такой нерегулярный, то сдать половый гормоны.
Иногда такое бывает, что после аборта цикл восстанавливается очень длительно.
Все анализы сдала, узи делала. Прикрепила фото. Видно?
Здравствуйте, Светлана! По представленным результатам лг больше ФСГ, что косвенно может говорить об отсутствии Овуляции, повышен Пролактин, что может быть причиной отсутствия Овуляции, и как следствие нарушение цикла. В такой ситуации рекомендуют контроль Пролактина через 7-10 дней с определением макро и мономерного пролактина, соблюдая правила: за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения, утром не курить. Какой рост и вес? Уровень амг, фолликулярного резерва, чуть ниже чем ожидаем по возрасту, но беременность возможна пока есть Овуляция, поэтому основная цель сейчас восстановить овуляторный цикл. Обращает на себя внимание низкий ферритин, запас железа в организме, Оптимально от 40, рекомендуют начать прием препаратов железа, не смотря на нормальный уровень гемоглобина, принимать 2-3 месяца, далее контроль ферритина. Триглицериды на верхней границе нормы, повышен "плохой холестерин", ЛПНП, обратить внимание на питание, убрать из рациона лёгкие углеводы, жирное, жареное, Фаст фуд, больше свежих овощей,зелени в рационе, консультация терапевта. Так же повышена глюкоза в крови, в такой ситуации рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, оценить содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца. Для того чтобы понимать как регулировать цикл сдать ещё раз кровь на Пролактин, для того чтобы наступила беременность нужна Овуляция.
Здравствуйте, Ольга. Все анализы досдам и пересдам , спасибо. Рост 168, вес с 80 кг. Всегда в принципе в таком весе и была после первых родов, за последний год поднялся до 97 кг.По узи у меня эндометриоз, скажите пожалуйста может ли он служить сбоем цикла?
Принятый ответ
Эндометриоз это хроническое гормональнозависимое, которое проявляется обильными болезненными Менструациями со сгустками, мажущими выделениями до/после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте. Если ничего из перечисленного нет просто картинка на УЗИ не является причиной нарушения цикла и причиной для лечения. По представленным данным вероятная причина отсутствие Овуляции, разобраться с Пролактином, думать дальше. В помощь работе яичников можно начать инозитол 2 гр в сутки. Вес снижать, лишний вес всегда не здоровье, провокатор гиперпластических процессов, в том числе Эндометриоза. При лишнем весе яичники "ленятся" работать.
Спасибо.