Хронический гайморит у взрослого

Здравствуйте! С прошлой весны до настоящего момента у меня уже было 4 случая подтвержденного по рентгену правостороннего гайморита. Лечилась антибиотиками в таблетках(Амоксиклав 1000), вот в этот раз врач прописал 20 уколов Цефтриаксона и 10 Кальция глюконат. Курс проделала, всё прошло. В этот раз, я вместо рентгена, сделала КТ ППН, получается в самый пик обострения, на 3 день болезни. Пришла с этим КТ в Лору, а он сказал, что смысла в КТ в момент обострения нет( посмотреть диск ему не на чем оказалось, поэтому прочитал только описание КТ) и прописал эти уколы, а дальше прийти к нему сделать рентген спустя 10 дней после завершения курса лечения. КТ я сделала для того, чтобы понять в чём причина моего гайморита, почему насморк переходит в гайморит?! Раньше у меня вообще проблем с носом не было! Вопрос :есть ли смысл мне делать сейчас рентген? Когда правильно делать КТ - в момент обострения или когда здоров? Как мне можно выяснить причину гайморита? Прилагаю фото КТ, и рентген моих зубов (может он что-то может вам показать).

Варикозное расширение вен, хронический тонзиллит в ремиссии
38 лет

Здравствуйте

Диск с кт можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку на него, чтобы можно было визуально посмотреть срезы.

По описанию имеются признаки утолщения слизистой, то есть отек, осумкованность вероятнее всего может быть кистой. Также имеются признаки искривление перегородки носа и отека слизистой в полости носа.

Такое состояние может быть на фоне патологии зубочелюстной системы, по кт имеются признаки корней в верхнечелюстных пазухах.
Также такое часто возникает на фоне аллергической реакции или патогенной флоры.
В таких случаях рекомендуют дообследоваться.
Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры. Также необходима консультация стоматолога

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Валерия Александровна, я постараюсь загрузить данные сюда с диска. По зубам-меня ничего не беспокоит, не болит. Единственный момент - иногда во время обострения гайморита, при резких движениях головы, может появляться болезненное ощущение в,, шестерке,, справа как раз. Стоматологу я об этом говорила, когда устанавливала коронки на зубы, он ничего там плохого не увидел. Но, первый случай гайморита был ещё ДО установки коронок, то есть они не причина, получается.

Как загрузите файлы с диска, отметьте пожалуйста.
А стоматолог при осмотре стоматологического снимка исключил патологию зубов?
Боль в зубах во время воспаления объяснима, так как в зубе проходит нерв на который давит воспаление

Валерия Александровна, да, стоматологу об этом говорила, он ничего не увидел плохого

Если исключена патология зубочелюстной системы, то в таких случаях дообследуются на другие причины (обследования указаны в первом сообщении). Если причины не выявили по анализу, то более вероятно причиной может являться искривление перегородки носа, которая нарушает аэрацию полости носа и приводит к частым синуситам

Валерия Александровна, ещё не написала, что у меня по у меня по утра правая ноздря заложена (очень редко бывает левая). А когда встану, она отходит и всё в порядке. Авамисом пользуюсь 3 недели.

Перегородка носа искривлена в правую сторону. В горизонтальном положении слизистая может набухать, а после того как встали отек может уйти.
От авамиса есть ли улучшения состояния?

Валерия Александровна, именно на утреннюю заложенность Авамис почти не влияет. Но, в общем, чувствую что нос стал лучше дышать.

В таких случаях авамис продолжают дальше, до 3х месяцев, у препарата накопительный эффект

Валерия Александровна, https://drive.google.com/drive/folders/1EbW-Fd8l3Eu1x5gE27rJGuCpRue8lgw6?usp=sharing

я не знаю,правильно ли я сделала ссылку на КТ

Не дает доступ

Попробуйте,пожалуйста,так.Вроде бы открыла

Да, открылось.
В правой верхнечелюстной пазухе не исключено наличие патологической жидкости. Отек слизистой не сильно выражен.
В таком случае действительно КТ стоит оценивать не ранее, чем через 14 дней после выздоровления.
Искривление перегородки носа по кт также не сильно выражено, стоит визуально ее оценить при очном осмотре.
Лечение сейчас антибиотиком получаете?

Валерия Александровна, закончила курс 10 дней назад. Теперь вот не знаю, идти к Лору, чтобы делать рентген или смысла нет?

Обычно рекомендуют хотя бы через две недели контроль произвести. То есть немного еще подождать

Валерия Александровна, поняла Вас! А что лучше сделать :КТ или рентген, как сказал врач?

Можно сделать и рентген, так как поражение было только верхнечелюстной пазухи

Валерия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По КТ описывает утолщение слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе с осумкованием патологического содержимого
В такой ситуации может быть рекомендовано хирургическое лечение
Вы консультировались с ЛОР хирургом по результатам КТ?

Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии?
Зуда в носу/чихания?

Маргарита Александровна, у меня по утрам, всегда заложена одна ноздря - чаще всего как раз правая. То есть, просыпаюсь-она не дышит. Встаю, делаю зарядку и всё проходит, ноздря дышит уже хорошо. Забыла написать, что всё время с начала лечения, то есть почти 3 недели, брызгаю Авамис утро/вечер. С Лоп-хирургом не косультировалась, у нас в городе его нет. Нужно будет тогда мне в другой город ехать. Иначе гайморит этот нормально жить не даёт.

Тогда нужно в плановом порядке проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу КТ
Авамис рекомендовано продолжать 2-3 месяца

Маргарита Александровна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, есть смысл переделать КТ вне обострения, в здоровом состоянии?

Да, стоит выполнить вне обострения, чтобы оценить динамику

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте , по КТ имеются признаки хронического гайморита, блок соустья, выраженное утолщение слизистой . Если лечение консервативное имеет временный эффект,то рекомендуется хирургическое лечение - расширить соустье естественное, выполнить резекцию крючковидного отростка. Выполнять операцию эндоскопически под наркозом. После этого гайморита уже быть не должно

Матвей Сергеевич, большое спасибо! Буду консультироваться с Лор-хирургом по этому поводу!

Принятый ответ

Пожалуйста. Объём операции вам написал , должно быть достаточно этого . Выздоравливайте