Больно глотать на одну стороны

Добрый день. Со вчерашнего дня как-то не приятно глотать на одну сторону, посмотрите пожалуйста фото, что-то я разволновалась, у меня не абсес? Не рак горла? Что-то я обеспокоилась немного, заранее спасибо

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас ни признаков абсцесса ни рака горла, не переживайте!
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит? Нет ли стекания по задней стенке?

Маргарита Александровна, с носом все в порядке, возможно есть немного герб или изжога, у меня перед менсируацией бывают сбои в жкт(((

Скорее всего симптомы на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Маргарита Александровна, я тут еще киви кислое поела, много((( вот как будто после этого началось((( не похоже на рак горла? Перед месячными вообще у меня бывает( то изжога, то кишечник крутит(((

Это не рак горла, не переживайте!
На кислое тоже может быть раздражение слизистой оболочки

Соблюдайте сейчас щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, спасибо, а в горле все спокойно? Еще вопрос, у меня вот фибрин этот на миндалинах, почему он у меня всегда?

По фото больше похоже на участок соединительной ткани, которая образуется вследствие рубцевания
Нужно очно смотреть

Маргарита Александровна, ну у меня хронический тонзиллит есть, ангинами часто болела, горло слабое место, Просто у меня как это модно сейчас говоришь флеш беки, один раз у меня так же болело горло сильно с одной стороны, на следующий день все было нормально, а на третий день как пошла бактериальная инфекция, я просто даже при температуре 37,2 стоять не могла, поэтому так как то переживаю((( это было пол года назад(((

Сейчас нет признаков острого воспаления
На фоне перенесенных ангин как раз образуются рубцы

Маргарита Александровна, спасибо, у меня почему-то на фоне месячных, переживаний или как начинаю грешить в питании бывает начинается герб((( ну у меня гастрит хронический вообще( поэтому наверно не удивительно( а недавно болели семьей кишечным вирусом(((

Посетите гастроэнтеролога для консультации

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, но это не рак горла? Просто у нас в семье было(((

Нет, не рак горла

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, извините, я фото 4222 прикрепила, вот там точка, это не рак миндалины?

Это не похоже на рак
Посетите врача очно для осмотра

Маргарита Александровна, а на что похоже? Есть какие-то страшные опасения?

Похоже просто на воспаление
Никаких опасней нет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле нет признаков абсцесса

Как дышит нос, есть ли повышение температуры?

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, нос дышит, вот может герб((( у меня периодами бывает перед месячными( то изжога, то кишечник крутит((((

Анна Юрьевна, еще киви тут много поела кислого((( может от него((( потому что вчера вечером и сегодня крутит кишечник от этого киви(((

Да, у вас симптоматика гэрб наиболее вероятно

Местно дополнительно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, но само горло спокойное? Нет вирусных каких-то налетов?
Просто у меня как это модно сейчас говоришь флеш беки, один раз у меня так же болело горло сильно с одной стороны, на следующий день все было нормально, а на третий день как пошла бактериальная инфекция, я просто даже при температуре 37,2 стоять не могла, поэтому так как то переживаю(((

Переживать нет повода у вас, обязательно начните прием противорефлюксных препаратов

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, у меня почему-то на фоне месячных, переживаний или как начинаю грешить в питании бывает начинается герб((( ну у меня гастрит хронический вообще( поэтому наверно не удивительно( а недавно болели семьей кишечным вирусом(((

Стресс усиливает секрецию кислоты желудочного сока, поэтому такое нередко бывает

Анна Юрьевна, а перед месячными могут быть нарушения со стороны жкт? У меня бывает почему-то((( сейчас вспомнила что как-то была сильная изжога перед месячными и у меня тоже сильно болело горло, я ходила к Лору, она тоже сказала что это герб или изжога(

По это у вопросу лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом

Горло нередко болит на фоне гэрб

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, но это не так горла?

Нет признаков онкопроцессса по вашему фото

Анна Юрьевна, просто у нас в семье было( поэтому переживаю(((

Анна Юрьевна, извините, я фото 4222 прикрепила, вот там точка, это не рак миндалины?

Нет это лимфоидные фолликулы глотки, нормальные ее структуры

Анна Юрьевна, а вот вообще может быть что у меня одна миндалина больше, а другая меньше всегда?

Это особенность строения глотки