Жидкий стул у ребёнка
Ребёнок. Возраст-1 год Со вчерашнего дня у ребёнка началась диарея, стул настолько едкий,что просто разъедает кожу ребёнку. Температуры нет, сыпи нет,других каких-то проблем тоже нет. Ребёнок активный. Аппетит обычный.Обратилась к педиатру, исходя из моих рассказов выписала смекту 2р в день. Ночью ребёнок в туалет не ходил. Сегодня с 7 утра опять та же история,жидкий стул, очень частый. То зеленый, то желтый, то темно-зеленый. Но не черный, не пенистый и т.д После обеда меня начало настораживать,что появились маленькие объема стула, как-будто не какает а «мажет» как пукает ( простите) А сейчас вечером обнаружила в Кале 2-3 крошечных прожилки крови. В рацион нового ничего не вводила. Жареное/соленое/перченое НЕТ Продуктов не подлежащих термической обработки НЕТ Просрочки тоже НЕТ Все тщательно моется и готовится. Прививка от ротовирусной инфекции имеется. В контакте кроме домашних ни с кем не была. Домашних животных дома нет. Фото кала имеется, но не знаю,уместно ли его прикреплять. Может подскажите дополнительные рекомендации, как улучшить ситуацию. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать кишечная инфекция.
Рекомендуется очный осмотр у инфекциониста
Сейчас можно порекомендовать соблюдение диеты ( исключить молочку), адиарин регидрокомплекс по 1 Саше на 200 мл воды, поить по 1 чайной ложке каждые 10-15 минут в течение суток + энтерол Саше по 1 Саше 1 р в день 10 дней
Подскажите пожалуйста, а как быть ночью? Так же отпаивать?
И про молочку вопрос, ребёнок ночью пьет молочную смесь? Как быть с этим?
Молочку в таких ситуациях, к сожалению, нельзя
Ночью периодически лучше предлагать пить, можно пореже
Екатерина, сдали общий анализ крови на всякий случай.
Прикрепила результаты.
Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. По анализ больше данных за вирусную инфекцию
Антибиотик на данный момент не показан
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь соблюдайте диету ( ничего жареного , копченного , свежих сырых овощей , молочки). Если не хочет есть не заставляйте , но пить предлагайте как можно чаще . Смекту продолжайте до нормализации стула . Добавьте энтерол по 1 Саше 1 раз в день -10 дней. Регидрон био или адиарин в течение дня каждые 10-15 минут по 1-2 чайной ложке. Оформите вызов врача на дом или сходите к педиатру дежурному .
Были на приеме, назначили анализ крови, сдали, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Какого то явного сдвига в бактериальную сторону нет ( лейкоциты в норме , лимфоциты не снижены , нейтрофилы повышены совсем не значительно ( практически в норме), но при этом повышены моноциты) . У вас вирусная инфекция , антибиотик не нужен. Нужна симптоматическая терапия . Придерживайтесь рекомендаций которые я писала выше , ничего более не нужно. Скоро пойдет на поправку если будете все соблюдать . Особенно важна диета .
Будьте здоровы )
Принятый ответ
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие ребёнка? Стул нормализовался?