Красные пятна на ногах
Добрый день! Скажите пожалуйста, вчера заметила, что появились красные точки на ногах, их было всего 2, вчера купалась в речке и долго ходила в шлепках,это может быть какая-то инфекция или просто от жары? Что это может быть? Очень страшно, никогда таких высыпаний не было ! Они не беспокоят, и только на ногах, но вроде еще на попе, я не понимаю там прыщи или такие же пятна, все тело посмотрела , на других частях тела нету. Фото прикрепляю, помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить аллергический дерматит. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. До получения результатов приём антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятная причина пятен - укусы мошек или блох, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обрабатывать место укусов - антисептиком (например - мирамистин), при зуде использовать любой антигистаминный препарат, например - зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление высыпаний может быть связано с укусами насекомых.
На это указывает длительное нахождении на речке.
Скажите, зудят ли пятна? Есть ли повышение температуры?
Принимали ли антигистаминные препараты?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Температуры нет, пятна никак не беспокоят
Маргарита Валерьевна, пока еще не принимала , выпью сейчас лортадин
Обычно при пятнах аллергического характера на фоне приёма антигистаминных препаратов отмечается положительная динамика.
В таких случаях рекомендуют принять антигистаминный препарат, имеющийся в домашней аптечке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего причиной высыпаний являются укусы мелких насекомых (мошки, муравьи).
Если будет беспокоить зуд кожи, то можно наносить фенистил гель местно; принять антигистаминный препарат (цетрин, супрастин).
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
На коже стоп и голеней заметные мелкие красные точки и пятнышки . Они появились после купания в реке и ношения шлепок , пятнышки не зудят, не болят, больше нигде не распространяются.
После купания в реке мелкие укусы комаров или других насекомых - это
самая частая причина таких точек. Особенно если были без обуви или в открытой обуви .
Трение ремешков шлепок , воздействие песка, воды или солнца может вызвать такое раздражение особенно на нежной коже после воды .
При жаре в местах трения или потливости возможны временные мелкие высыпания.
Важно не расчесывать и не тереть эти места. Нужно держать кожу чистой и сухой, избегать контакта с аллергенами - это крема, мыло, бытовая химия. Можно нанести немного увлажняющего крема или крема Бепантен, пантенол. Обычно такие высыпания проходят сами за 3- 5 дней