Сыпь у ребенка
Ребенку 10 месяцев, 4 дня была высокая температура до 39.7 , сбивалась до 37.4 , были на консультации 2 педиатров . 1 . На третий день осмотрел педиатр, хрипов нет , горло не красное ( слегка розоватое ) насморка нет . Сказала что вероятнее всего на зубы т.к сейчас лезут верхние + присоединился вирус. Выписала Виферон 5 дней , Лизобакт , промывать нос Аквамарис. 2. На четвертый день опять поднялась до 39.8 обратились к другому педиатру, она выписала Антибиотик Азитромицин- 4 мл 1 раз в д . , Баксет. Промывать нос Акварис . ( Антибиотик назначен без анализов,потому что уже 4 день высокая температура) После приема антибиотика , на следующей день у ребенка появилась сыпь на лице, шее ,спине. Температура больше не поднималась. Что это аллергия на антибиотик или Розеола ??
Здравствуйте!
Необходимо увидеть высыпания, чтобы более точно ответить на вопрос.
По описанию вероятнее всего детская розеола, клиника характерная для неё.
Антибактериальную терапию назначаем после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции с помощью общего анализа крови.
Виферон не обладает доказанной эффективностью. Лизобакт разрешен к применению у деток с 3 лет.
Здравствуйте, фото прекрипила
Благодарю, ознакомилась!
По представленному фото высыпания характерны для детской розеолы.
В течение 3-4 дней бессимптомно отмечается повышение температуры, на 3-4 сутки она резко нормализуется и в течение дня появляются высыпания по телу, как правило, начинаются с верхних отделов тела (голова, шея, грудь, туловище).
С появлением сыпи малыш становится не заразен, это говорит о его выздоровлении, также малыш может становиться более капризным, истеричным, повышается потребность в сне (более сонливый, дольше спит).
В подобных ситуациях можно немного отпустить режим. Обычно настроение и режим малыша восстанавливаются в течение 1-2 недель.
Специфического лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, если имеется зуд - добавляем антигистаминные средства на основе цетиризина (например, зиртек, зодак) в возрастной дозировке (по 5 капель 1 раз в день)
Очень часто без анализов назначают антибиотик в связи с длительной высокой температурой, так как боятся допустить бактериальную инфекцию и осложнения, родители начинают прием антибиотиков, температура проходит и появляется сыпь, которую в последствии считают аллергией к антибиотику, но часто это ошибочное мнение. Как правило, в дальнейшем прием антибиотиков не вызывает такие высыпания, так как они связаны с вирусом, а не с аллергией.
Мы уже начали давать антибиотик, вчера 1 раз , как теперь быть ?
В нем нет необходимости, так как розеола - вирусная инфекция, антибиотик не действует на вирусы
А можно так один день дать , и больше не давать ? ( Говорили что нельзя прерывать если начали , так это ?)
При однократном приеме антибиотика, как правило, резистентность (устойчивость антибиотика к бактериям) не развивается, то есть можно не продолжать его прием, так как в данной ситуации он нецелесообразен (нет показаний).
Но, конечно, если есть сомнения, обсудить с доктором очно возможность отмены антибиотика.
Спасибо за ответ, и ещё , игралась с ребенком которому сделали прививку КПК , у нас прививок нет ещё ( медотвод ) вот на следующий день пошла температура, не могла от нее заразится?
Принятый ответ
Нет, хоть КПК и живая вакцина, но привитой ребенок не выделяет во внешнюю среду возбудителей кори, паротита, краснухи. Поэтому маловероятно. Да и к тому же, высыпания не характерны для этих заболеваний, клиника не соответствует.
КПК малышам ставится в возрасте 1 года, далее ревакцинация в 6 лет (даже с медотводом ее бы раньше поставили)
Спасибо за ответы
На здоровье! 🙏
Растите крепкими и здоровыми! ☀️
Добрый день! Нет, это розеола, вирус герпеса-6.7 типа, ребёнок с появлением сыпи считается здоровым.
Характеризуется 3 дня температура без симптомов и на 4 день спадает с появлением сыпи на лице, волосистой части головы и спине/животе, конечности обычно свободны от сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что температура тела держалась без других симптомов, и после нормализации температуры появилась сразу сыпь, то можно предположить, что ребенок перенес именно вирусную розеолу, потому что не редкость начинают прием антибиотика на 4й день, когда температура тела и так восстанавливается, поэтому возникает сыпь ( путают с аллергией)
Сыпь пройдет самостоятельно за 2-3 дня
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото высыпаний. Чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу.
По описанию, действительно не исключается вирусный характер высыпаний. Розеола. Для нее типично - высыпания появляются после снижения температуры. Появление сыпи означает, что ребенок идет на поправку. И малыш более не заразен.
Перед приемом антибиотиков всегда рекомендуется сдать ОАК. Чтобы понять, есть ли бактериальные осложнения или нет.
Так как при вирусных инфекциях температура тела может сохраняться до 10 суток. В таком случае антибиотик просто не эффективен
Здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Фото посмотрел. Действительно высыпания могут являться Розеолой.
В данном случае поводов для беспокойства нет. Высыпания не опасны. В течение 5-7 дней проходят самостоятельно
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить о детской розеоле
Можете прикрепить фотографию к вопросу для точной диагностики?
Антибиотики целесобразно назначит после сдачи общего анализа крови
Здравствуйте, фото прикрепила
Карина ознакомилась с фотографией
Можно предположить о детской розеоле
Это вирусная инфекция лечение симтоматическое
Принятый ответ
Обязательно следите за температурой тела
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Есть ли фото сыпи?
Здравствуйте, фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
По фото действительно можно предположить розеолу, т.к. типичная клиника и сыпь.
Учитывая, что антибиотик назначен без анализа крови, по текущему состоянию показаний для приёма нет.
Мы уже начали давать антибиотик как назначил врачь на очном приеме, вчера дали 1 раз , как теперь быть ?
Если на данный момент нет никаких проявлений, кроме сыпи, рекомендуют связаться с доктором и обсудить вопрос отмены антибиотиков, т.к. никаких показаний нет.
Возможности связаться с этим врачом нет , можно ли прерывать антибиотик если дали 1 раз?
Принятый ответ
Да, при вирусной инфекции ( розеоле) рекомендуют отмену антибиотика, т.к. показаний для приёма нет.
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Здравствуйте!
Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.
Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные
Здравствуйте, Карина. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема). По описанию симптомов похоже именно на нее.
Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте
Эффект От антибиотика наступает как правило на 2-3 сутки
Скорее всего улучшение состояния и нормализация температуры никак не связано с действием антибиотика
Подкрепите фото высыпаний ребёнка.
Здравствуйте, фото прикрепила
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы, вы правы
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы. Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.