Консультация

Дня доброго прошу вас проконсультировать на основании результатов Эндоскопии и Патоморфологи

Сахарный диабет 1 типа
33 года

Здравствуйте!
По ФГДС отмечается дуоденогастральный рефлюкс. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Также отмечаются 3 гиперпластичесиких полипа в пищеводе. Данные полипы, как правило, доброкачественные, не представляю собой ничего опасного и возникают на фоне хронического воспаления в результате постоянного заброса желудочного содержимого в пищевод. По результату биопсии ни о каком злокачественно процессе речи нет.
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- При ДГР прием урсосана 250 мг на ночь до 1 мес
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Курс лечения 4-6 недель
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Также рекомендуют пройти узи ОБП для исключения проблем желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина Игоревна, Благодарю вас за отклик . Рекомендованные вами препараты пропивать сколько нужно раз в год? На фоне забросов в желудок могут ли быть эрозии иногда бывают покалывая в районе пупка и рядом с ним ?

Принятый ответ

Да, конечно, эрозии могут возникать на фоне заброса желчи.
Обычно, данное лечения достаточно пройти однократно, после чего по возможности соблюдать антиреылюксный режим.
При обострении возможно повторение курса.
Для профилактики проходить его несколько раз в год нет необходимости.
В среднем, препараты принимают от 4 до 6-8 недель.
Если после 4 недель отмечается улучшение, этого будет достаточно, если нет, можно продолжить лечение еще на 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина Игоревна, Как вы считаете от эрозий можно что то пропить в комплексе с назначенными вами препаратами?