Рефлюкс -эзофагит
Здравствуйте. Гастроскопия результат: выраженный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. Рубцовая деформация лдпк. Мучает изжога и отрыжка . Утром изжоги нет. Назначили лечение ганатон- 3 р в день до еды и альфазокс. До этого 2 недели назад пила, нексиум, разо, ганатон, урсосан (так как взвесь в желчном). Улучшение не наступило, мучает изжога . Надо ли добавить еще что то в терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тест на хеликобактер сдавали?
Нет, не сдавала
Рекомендую добавить пепсан Р по 1 Саше 3р перед едой 7-10дн
После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Скажите, пожалуйста, урсосан как долго принимали ?
Урсосан принимала 1 месяц
Рекомендую еще на месяц 250мг на ночь