Сколиоз 1 ст
Сыну 20 лет, пропустили сколиоз. Рентген прикладываю. 1.Что значит умеренная ротация, в данном случае это уже патология? 2. Оправданы ли занятия по шрот или seas, или достаточно специализированной лфк. Должна ли быть гимнастика ассиметричной? 3. Плавание -только брасс? Должен ли инстуктор тоже что то уметь корректировать, или достаточно следить за симметрией движения?
Добрый день. По рентген снимку описывают с-образный сколиоз в грудном отделе 1й степени, выравнить его в 0градусов не получится, к сожелению как бы ребенок не старался.А подравнять его возможно путем ежедневнего выполнения комплекса лечебной физкультуры, но упражнения должен показать инструктор, т к.под каждую деформация свой комплекс упражнений. Прогрессировать деформация уже не будет т.к. костный рост уже закончился (тест рисера 5). Боли и дискомфорта при таком виде деформации крайне редко бывают.
Корсеты хоть штампованного типа хоть индивидуальные в данной ситуации не помощники, а скорее наоборот испортят ситуацию засчет ослабления мышечного корсета. Плаванье это хороший метод и вид плаванья может быть любой, не обязательно только брасс.
Для военкомата данная деформация не повлияет на категорию годности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию имеется сколиоз с вершиной на уровне 9 грудного позвонка. Это фиксированная часть позвоночника ребрами и исправление этой деформации полностью очень сомнительно. Но, есть возможность максимально компенсировать эту деформацию.
-Из описания - имеется умеренная ротация позвонков- это разворот позвоночного столба в переднем-задней плоскости ( называется фронтальная плоскость). При не благоприятных состояниях сколиоза рентгенологи бы описали состояние позвоночника как наличие патологической торсии позвонков. Это уже точно не изменяемое состояние которое обусловлено изменением структуры тел позвонков. т.е. в данном случае, незначительная ротация имеет более благоприятное значение. -Также рентгенография производилась стоя, что может увеличивать угол деформации, поэтому, очень вероятно, истинная деформация меньше 10 гр.
-Прогрессировать эта деформация уже вряд ли будет. Есть подтвержденный оконченный активный рост (тест Риссера 5)
Что можно исправить в данной ситуации?
-Гимнастика по методу Шрот и только под контролем инструктора до освоения методики.
- плавание с преимущественным стилем брасс или на спине. Это касается только занятий секционно. Для любительского плавания ограничения по стилям нет.
- можно проводить ДДТ (электростимуляция) мышц спины продольно на уровне вершины и стороне деформации по 10 процедур каждые 3-4 мес
Контроль рентгенологически можно провести через 1 год (стоя и лежа)
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил ваш вопрос.
По данным рентгенографии есть сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст.
Тест риссера 5,т.е. активный рост закончился,следовательно прогрессирования сколиоза не ожидается.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
1.Что значит умеренная ротация, в данном случае это уже патология?
-это обычная картина при сколиозе.Сколиоз-это не только искривление в одной плоскости,но и ротация позвонков.
2. Оправданы ли занятия по шрот или seas, или достаточно специализированной лфк. Должна ли быть гимнастика ассиметричной?
-да ,занятия по методике Шрот и SEAS обладают доказанной эффективностью.Остальные методы ЛФК сомнительны
3. Плавание -только брасс? Должен ли инстуктор тоже что то уметь корректировать, или достаточно следить за симметрией движения?
-при таком сколиозе возможны разные виды плавания :на спине, брасс, кроль, баттерфляй
Главное чтобы техника была правильной.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
В данном случае сколиоз 1 ст. – это начальная стадия искривления позвоночника, когда угол изгиба невелик и часто не вызывает выраженных симптомов, является возрастной нормой, после 20 лет выпрямить позвоночник невозможно. Лечение в этом возрасте носит общеукрепляющий и поддерживающий характер (лечебная физкультура, правильный режим дня, физиотерапия и массаж).
Несмотря на благоприятный общий прогноз (развитие собственно сколиоза после 20 лет, как правило, прекращается.
Рекомендуется заниматься спортом, подходящим при сколиозе это Плавание, ходьба, лыжи и другие виды активности, не перегружающие позвоночник.
Удачи !