Описание снимка.

Здравствуйте, спрашивала вчера вопрос, получила сегодня рентгеновский снимок на руки и анализы. Можете, пожалуйста, прокомментировать его, все ли по нему страшно? Напомню, что флюорограмма у меня всегда была хорошая, раз в год всегда проходила, последняя до августа 2023 года без патологии, норма. В декабре 2023 года в период с 3 по 10 заболела, все в окружении болели, температурила, трудноотделяемый кашель был. Лечилась самостоятельно ингавирином и грудным сбором с ромашкой.Сейчас самочувствие нормальное.

33 года

Здравствуйте. Пока что больше данных за пневмонию. И по вашему анамнезу, и по снимкам. Сейчас общий анализ крови в пределах нормы. Но рентгенологически пневмония может достаточно долго рассасываться.

Ольга Олеговна, моча в норме, кровь прикрепила анализ.

Ольга Олеговна, а ничего страшного, что нейтрофилы повышены?

Кровь в целом спокойная, без отклонений. Всё же после курса антибиотиков обязательно пройдите КТ ОГК

Принятый ответ

Нет, они по формуле крови (с учётом остальных показателей) в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Янина. И снимки, и кровь показывают пневмонию. По ОАК - СОЭ ещё не увеличивается ( она медленнее реагирует на воспалительные процессы, но и медленнее восстанавливается). Лейкоциты уже отреагировали. Нейтрофилы тоже - увеличение абсолютных показателей говорит об острой инфекции. Янина, по результатам обследования на сегодняшний день - остая пневмония. Через 2-3 недели повтор рентгена или (лучше, информативнее) КТ. Не волнуйтесь. Вы лечение получаете, общее состояние улучшается?

Елена Ивановна, к терапевту записалась на пятницу, лечение пока никакое, общее состояние нормальное, особо ничего так не беспокоит.