Консультация невролога /

Ставят эссенциальный тремор. — вопрос №1209690

Здравствуйте, беспокоит тремор тела. Началось года 3-4 назад. Дрожь возникает при напряжении (сжимаю руку в кулак дрожит рука и плечо, нагибаюсь дрожит спина, приседаю дрожат бедра). Так же слабость мышц (отжимаюсь всего пару раз и падаю на пол, как будто мышцы перенапряжены). Имеется тремор языка. Был два раза на приеме у нейрогенетика (направил невролог) исключали болезнь Вильсона-Коновалова.

Неврологический статус.Походка не изменена. Приседает, встает самостоятельно. ЧМН: без особенностей. Сила мышц 5б. СХП рефлексы живые, D=S живые. Патологических рефлексов нет. В позе Ромберга устойчив. Постуральный тремор рук.

Обследования:
Анализы апрель 2022 год:
Церулоплазмин: 148,6 мг/мл (норма 300-580)
Суточная экскреция меди с мочой: 0,2 мкмоль/л (норма 0-0,97)
Данных за гепатоцеребральную дистрофию нет.

Анализы октябрь 2022 год :
Церулоплазмин: 0,18 г/л (норма 0,15 -0,30 г/л)
Суточная экскреция меди с мочой: 0,79 мкмоль/с (норма 0-0,97мкмоль/с)
Медь в крови: 11,5 мкмоль/л (норма 11,0-22,0 мкмоль/л)

Мрт мозга без патологий. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии

Диагноз: Эссенциальный тремор с вовлечением верхних конечностей,спорадический случай.

1.Смущает повышение меди в моче по сравнению с прошлым результатом.Может ли это быть признаком развивающейся болезни Вильсона?
2.Действительно ли моя симптоматика похожа на эссенциальный тремор? стоит ли дообследоваться?
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 21

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, следить за динамикой меди ,пока достоверных данных за болезнь нет .
С выставленным диагнозом согласна , только следите за уровнем меди в крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. С медью все хорошо. Я бы посоветовал сделать игольчатую ЭНМГ, исключить БАС. То что вы описываете называется синдром патологической мышечной слабости и утомляемости. На эсенциальный тремор не похоже, он не дает слабости.

Невролог
Здравствуйте Влад !по поводу слабости Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний исключить дефицитные состояния
Пройти энмг игольчатую
По поводу меди не вижу на данный момент Патологии
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По поводу меди-норма. Я бы рекомендовала вам дообследоваться: сделать энмг игольчатую верхних конечностей; сдать кровь на дефицитные состояния: ферритин, магний, витамин д и в12; электролиты крови. Если все хорошо - то это эссенциальный тремор
Невролог
Здравствуйте.
1. По анализам нет значительных отклонений.
Нужно сдать анализы в динамике для контроля через 6 месяцев.
2. Пройдите игольчатую ЭНМГ.
Обратитесь в центр экстрапирамидной патологии для осмотра.