Появилось кровотечение после криопереноса , боли в животе сильные
Здравствуйте ! 26 июня был перенос двух эмбрионов . 8 июля сделали тест - показал яркие 2 полоски и сдала ХГЧ - уровень 916 . Позже 10.06 - ХГЧ уже был 2082 . Вроде растем прям не плохо . В ночь с 12 на 13 июня начались как будто месячные - кровь и живот сильно болит (у меня всегда в первые дни были боли , но сейчас они в даа раза сильнее ) были сильные сгустки крови и вышел какой-то пузырь - диаметром около 1 см . Утром сделала новый тест на ХГЧ и узи . ХГЧ будет готов только завтра , т.к. сегодня воскресенье . На узи доктор нашел только одно плодное яйцо , второго не обнаружил. Заключение поставил - признаки одного плодного яйца в полости матки размеры соответствуют 3 неделям . Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков . Подскажите пожалуйста есть ли вероятность что второй эмбрион все таки прижился и его не увидели ? И что делать чтобы сохранить уже найденного эмбриона ? Спасибо
Принятый ответ
Алевтина, здравствуйте!
Согласно представленному описанию складывается впечатление о том, что одно плодное яйцо элиминировалось.
Но срок еще мал, поэтому, теоретически все возможно.
В текущей ситуации набраться терпение, наблюдать. Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Гестагеновая поддержка, кровоостанавливающие препараты по показаниям, магне В6.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще шансы есть, но если есть кровянистые выделения то это угроза прерывания беременности и В таких случаях нужно принимать препараты прогестерона три раза в день, транексам для остановки выделений по 500 мг три раза в день и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Клиническая картина (обильное кровотечение, боль, выход тканей + УЗИ, показавшее одно плодное яйцо 3 недели) указывает, что вероятнее всего, была двойня, но сейчас развивается только одна беременность.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Анализ результата ХГЧ (который вы сдали) — приоритет.
Если ХГЧ значительно упал (например, ниже 1000) — это подтвердит потерю обеих беременностей.
Если ХГЧ растет (нормально или медленнее ожидаемого) — это обнадеживающий признак для оставшегося эмбриона.
Если ХГЧ стагнирует (остался ~2000) — требует оценки врачом (не исключается риск неразвивающейся или внематочной беременности).
Повторное УЗИ — важно.
Его нужно пройти через 2-4 дня после первого (т.е. 15-17 июля), даже если ХГЧ растет. Цели:
Подтвердить прогресс развития плодного яйца (должно стать крупнее).
Обнаружить желточный мешок/эмбрион (признак жизнеспособности).
Исключить ретрохориальную гематому (кровоизлияние) или другие осложнения.
Физический и половой покой.
Прием назначенной гормональной поддержки (прогестерон) в полной дозе.
Размер плодного яйца пока отстает от срока (3 недели против ожидаемых ~5), поэтому мониторинг особенно важен.
Надежда на благополучное развитие подтвержденной беременности сохраняется, но требует вашей бдительности и четкого выполнения назначений врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 17 день после переноса, возможно увидеть плодное яйцо, но иногда второе может быть ещё слишком маленьким или «прятаться». Поэтому пока рано исключать второго эмбриона окончательно. Повторное УЗИ через 5–7 дней даст более точную картину.
Сейчас вам необходим покой: физический, эмоциональный и половой.
Гормональная поддержка.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, если плодного яйца второго нет, то и эмбрион тоже отсутствует. Но, судя по узи, второе ПЯ сохранилось, и есть все шансы на сохранение беременности.
Для сохраняющей терапии в случае кровянистых выделений рекомендован прием препаратов прогестерона, ( Дюфастон или утрожестан), для остановки кровянистых выделений - Транексамовая кислота 1000 мг 3 раза в сутки 5-6 дней ( до остановки кровянистых выделений).
Физический и половой покой.
Добрый день! На фото, которое Вы приложили, есть плодное яйцо, к сожалению… Скажите, пожалуйста, сейчас кровянистые выделения обильные или остановились? Боли прекратились? Какая поддержка у Вас сейчас ?
Илона Альбертовна, болей почти нет - пила ношпу , кровь еще идет но меньше начала Транесам по 250 мг 6 таб , затем по 3 таб каждые 6 часов, таб Дюфастон 4 таб сразу , затем по 2 таб каждые 8 часов и магний Б6 форте по 2 таб 2 раза в день
Поддержка хорошая. Теперь только ждать результат хгч
Илона Альбертовна, посмотрите пожалуйста результаты ХГЧ, спасибо
Доброе утро! Я вас поздравляю, беременность продолжает расти по результату хгч. Как с выделениями?
Илона Альбертовна, слегка коричневые крошки как будто выходят, крови нет
Это хорошо, не переживайте