Кровотечение на раннем сроке при двурогой матке
Здравствуйте! 6 неделя беременности, двурогая матка. По узи картина хорошая, соответствует сроку, плодное яйцо в левом роге, Ктр пока не визуализируется, если желточный мешочек 3 мм. В правом роге эндометрий 17мм. По жалобам - уже несколько дней начались редкие кровянистые выделения (иногда их нет, иногда коричневые, иногда прям красные), в основном во время похода в туалет. Их очень мало, даже ежедневка не нужна. Врачом назначен Транексам 1 гр 3 раза в день, если через три дня не пройдет - госпитализация. Верны ли назначения? Вероятно это кровит второй рог, который отторгает эндометрий. Что можно еще исследовать? Нужна ли действительно госпитализация? Случай нетипичный, хотелось бы узнать мнение специалистов, помогите пожалуйста. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, вероятность того , что кровит второй рог очень высока. Более того, такая ситуация очень типична при беременности с двурогой маткой. Во втором - то роге беременности нет и он благополучно менструирует.
В таких ситуациях я все равно рекомендую начать прием утрожестана 200 х 2 раза в день (можно вагинально, можно пить, если выделения умеренные/ обильные, а не мажут) как поддерживающую терапию.
Госпитализация не требуется, в целом можно наблюдаться амбулаторно, принимая сохраняющую и симптоматическую терапию.
Боли есть у вас?
Алина Владимировна, нет, болей нет.
Еще прикрепила фото с описанием осмотра гинеколога.
По описанию все в порядке . ХГЧ смотреть уже не нужно, за беременностью наблюдаем теперь только по УЗИ . Прогестерон при беременности вообще не имеет смысла смотреть, нет его норм , да и показатели его все время меняются. Для назначения препаратов прогестерона не нужны результаты крови на прогестерон.
С половым покоем и ограничением активных физ нагрузок согласна (хотя бы до 1 скрининга , дальше будем смотреть по жалобам).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструация наступает при падении гормонов эстрогенов и прогестерона.
Второй рог во время беременности не менструирует.во втором роге должен быть просто толстый эндометрий.
На сегодня по УЗИ все впорядке.
Есть желточный жешок.
Нужен лишь УЗИ контроль через 2 недели.
При отсутствии жалоб.
К этому времени должен визуализироваться эмбрион.
Учитывая кровянистые выделения можно начать прием препарата прогестерона.
Типа Утрожестан либо Дюфастон
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Вероятность менструально-подобной реакции второго рога имеет место быть.
Выделения могут быть связаны и с патологией шейки матки - её воспалением.
Рекомендую такую тактику:
- добавить Дюфастон 4 таб однократно, затем - по 1 таб 3 раза в сутки (каждые 8 часов) до прекращения выделений, затем - по 1 таб 2 раза в сутки
- таб Транексам по 500 мг 4 раза в сутки 5 дней.
- половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон 4 таблетки сегодня, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день. вам разве его не назначили? Так же свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней или но шпу 1р.день в/м 7 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Никакой эндометрий при наступившей беременности отторгаться не должен. Тактика должна быть такой де, как и при угрожающем прерывании без аномалий.
Транексам при беременности рекомендован в дозировке по 500 х 3 раза, кроме того, необходим препарат прогестерона, например, Дюфастон, по 1 таб х 3 раза (первый прием - 4 таб сразу)..
Домашнее лечение на данном этапе - такое же, как "больничное".