Консультация педиатра /

Мелкая сыпь на теле — вопрос №2124353

Здравствуйте, у ребенка сегодня с утра появилась мелкая красная сыпь, животе, на спине и руках с ножками, на них не так сильно, и сыпь чуть по крупнее, чем на животике. Вчера первый раз давали йогорут и пробовала кашу молочную в упаковке фруто няня, так же первый раз, до этого давали агушу и все было хорошо. Аллергия ли это? Так же во вторник делали прививку, но не было температуры, все было как обычно немного покраснело место укола, но через час буквально все прошло. Сыпь немного есть на лице у висков, но совсем мало и ели заметно, так же чуть за ушами. Ребенок сегодня очень капризный, не знаю может ли это быть связано с сыпью, утром помазали кремом неотанин.Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Александра. Посмотрела файлы. Похоже на аллергическую реакцию. Отмените каши молочные и йогурт . Сейчас зодак / зиртек по 5 капель 1 раз в день на 7-10 дней , полисорб по 1/2 чайной ложки развести в 50 мл воды 3 раза в день на 5 дней , за час до еды и приёма лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ещё не уточнила ребёнку 8 месяцев, полисорб уже можно? И нужно ли что-то наружно наносить?

Педиатр
Да полисорб можно с рождения . Тогда не чайную а 1/2 чайной ложки и 30 мл воды . На фото прям как годовичок крупный )
Клиент
Дарья Сергеевна, всего 7800?хорошо, спасибо)
Педиатр
Крошка ))) молочку рано , на месяц точно отложите не зашла вам
Клиент
Дарья Сергеевна, мы давали до этого агушу в этих упаковках, было нормально, а с фрутоняней у нас постоянно какие-то проблемы, ну и йогорт конечно, тоже ещё не понятно что там с ним, ну пока обойдёмся
Педиатр
Мне вообще нравится флёр альпин но дорого . А так Агуша или Нестле где синий Мишка .
Клиент
Дарья Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста, очень часто вокруг шеи бывает потничка, чем лучше от неё избавляться?
Педиатр
Хорошо подсушивают с цинком - цинкопласт / судокрем . И главное не перегреваться конечно
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте, хотела ещё уточнить, ну руках сегодня, сыпь как будто больше стала, у нас раньше аллергия могла быть только на животе и лице, а на ручках и ножках не было не чего, переживаю, точно ли это связано с аллергией? прикрепила фото
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл , да , я думаю что аллергия . Вы только один день же давали антигистаминные и сорбент ? Ещё мало времени прошло. Чешит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да вчера и сегодня, ну чтоб чесала не замечала, вчера видимо её сыпь беспокоила, потому что очень капризная была, но сегодня нормально
Педиатр
Продолжайте дальше лечение , постепенно пройдёт ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое) а сколько примерно дней может проходить?
Педиатр
Да не за что , в течении 7-10 дней думаю пройдёт , сильно высыпало
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на проявление аллергической реакции. Пока молочные продукты отмените, что вводили.
Зиртек 2 кап на кг. Делим на 3 приёма. Полисорб можно 1/2 чайной ложки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, наружно нужно что-то наносить?
Педиатр
Если есть зуд, беспокоит ребёнка, то можно фенистил гель
Клиент
Екатерина Юрьевна, да кажется будто беспокоит её, потому что обычно не такая капризная
Педиатр
Попробуйте тогда его наружно. Или эмоленты если есть дома, липобейз к примеру
Клиент
Екатерина Юрьевна, от ля рош есть липикар и цикапласт, так же есть элидел
Педиатр
Добрый день. Подскажите, какую вакцину ставили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, пентаксим
Педиатр
С этой вакциной высыпания не связаны. Скорее всего, у ребёнка аллергия, возможно на избыток молочной продукции. Попробуйте сделать перерыв на 14 дней с введением молочки, сейчас принимайте антигистаминный препарат зодак, зиртек или фенистил в возрастной дозировке.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо.
Ещё подскажите пожалуйста, очень часто вокруг шеи бывает потничка, чем лучше от неё избавляться?
Педиатр
От потницы специфического лечения нет, главное поддерживать дома комфортные условия для ребёнка 21-24 градуса, 40-60% влажность. После купания область складок, под шеей хорошо промокнуть и дать высохнуть, не сразу одевать. Почаще устраивайте воздушные ванны. На улицу одевайте по погоде, дети реагируют на перегревание.