Странности в поведении ребенка и куда обращаться с этим
Здравствуйте. Девочка, 3 года, трётся половым органом об пол, края дивана, гредушки. С виду выглядит, как будто ползает просто, и сначала я этого не замечала, но потом присмотрелась: она поджимает попу и прям трется. Сначала ее отвлекала, но не всегда она этому поддается и отвлекается, затем уже просто начала ругать, она стала уединяться, прятаться и выгонять меня из комнаты, если долго не обращаю на нее внимание, прихожу — щеки красные, сама вспотевшая. Проверили кал, мочу и сделали мазок на энтеробиоз — всё хорошо. По крови тоже всё нормально, завтра пойдем на УЗИ почек и мочевыводящих путей. Это длится уже полгода, прям ужас какой-то, не знаю, куда ее вести, какому специалисту показать, что сдать.
Принятый ответ
Добрый день. Иногда дети случайно при трении испытывают приятные чувства, это может быть вплоть до оргазма . Ругать конечно нельзя. Ребенок еще понимает что он делает, но может нравится ощущение. Для проработки вам лучше обратится очно к детскому психологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Если детский гинеколог исключил патологию, вероятнее это детский онанизм
Явление возрастное , старайтесь не ругать , отвлекать ребёнка ,
Развивается по возрасту ? Говорит , просьбы выполняет ?
Алена Алексеевна, да говорит , развивается по норме , других проблем не наблюдаем.
Если бы это прослеживалось иногда ,я наверное бы не паниковала и действительно просто отвлекала , здесь уже на постоянной основе , особенно когда смотрит мультики
В таком случае лучше убрать просмотр тв , гаджеты
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Быть может моча концентрирована и раздражает уретру и это беспокоит ребёнка? В таком случае рекомендую увеличить питьевой режим и контролировать питание чтобы не сдвигался рН мочи в кислую и резко -кислую сторону. Также не исключается паразитоз: обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Что касаемо онанизма: это этап взросления ребёнка. Не переживайте, многие семьи проходят через это и с мальчиками и с девочками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По описанию похоже на детский онанизм.Это определённый этап изучения своего тела малышом, возможно, просто ребёнок нашёл приятные ощущения,если так делать, вот и все. Никаго негативного подтекста в этом нет.
Поэтому стараемся не акцентировать внимание, эмоционально не реагируем, не ругаем, не кричим, не стыдим, малыш просто изучает свое тело так же, как если бы он изучал свою руку или нос.
Ненавязчиво отвлекаем, переводим внимание ребёнка на что-то другое , учим расслабляться по-другому.
Этот период пройдёт.
Если самостоятельно не получается отвлечь ребёнка, то можно проработать это с детским психологом.
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ, переживаю ,что будет такое делать в саду , потому что однажды она на детской площадке легла на качелю и начала теряется
Понимаю, со стороны взрослых такое поведение кажется неуместным, но для малышей это определённый этап развития, они просто изучают себя и ваша спокойная реакция крайне важна для малыша.
Валентина Сергеевна, поняла вас спасибо большое. А стоит исключать ещё какие то патологии или нет смысла?
Думаю, не нужно, патологии на которые можно было подумать, аы уже исключили.
Для полной картины можно закончить узи, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом2-3 дня для полного исключения глистной инвазии и очная консультация детского гинеколога и невролога
Добрый день! Это детский онанизм, в целом, не патологическое состояние, таким образом дети узнают мир, обычно проходит с возрастом, главное не акцентировать на этом внимания. Надевать трусики и стараться отвлекать ребёнка и быть рядом с ней в такие моменты.
Здравствуйте.
Органическая патология исключена- сданы анализы.
Так может проявляться детский онанизм, стараться не ругать ребёнка, а чаще отвлекать.
За дополнительной консультацией можно обратиться к неврологу.
Страшного ничего нет, растите здоровыми🌸