УЗИ молочных желёз
Здравствуйте! Сделала узи молочных желёз. Написали, что увеличены лимфоузлы. Перед этим делала отдельно узи шейных, подмышечных и паховых лимфоузлов- писали, что всё в порядке. Сильно переживаю. Это что-то страшное? Прикладываю протоколы
Принятый ответ
В маммологическом УЗИ указаны лимфоузлы размером до 10-12 мм. По международным стандартам (например, критериям RadLex) подмышечные лимфоузлы считаются клинически значимо увеличенными при размерах коркового слоя > 3 мм или общей длине > 15-20 мм. Ваши показатели (10-12 мм) находятся в "серой зоне" — это незначительное отклонение, часто встречающееся при доброкачественных процессах.
Ключевые параметры важнее размера:
Во всех трех исследованиях (включая отдельное УЗИ лимфоузлов от 05.07.25) зафиксированы обнадеживающие признаки:
Сохранная структура (ровные контуры, четкая дифференциация коркового/мозгового слоя)
Отсутствие патологического кровотока
Овальная форма (не круглая!)
Отсутствие слияния узлов
3. Контекст — важен!
Увеличение именно региональных (подмышечных) лимфоузлов на фоне диффузной фиброзно-кистозной мастопатии — нередко встречающаяся реакция на доброкачественные изменения в молочной железе.
Обычно рекомендуют контрольное УЗИ молочных желез через 6-12 мес.
Ара Леонидович, значит, ничего страшного у меня нет?
Признаков злокачественного процесса в представленных данных не выявлено. Текущие изменения соответствуют доброкачественному статусу. В таких случаях рекомендуют плановое наблюдение — ваша ситуация не требует экстренных мер.
Принятый ответ
Добрый день🤗
Узи исследование зависит от специалиста, который его проводит и от аппарата , на котором исследование проводится. Ввиду вышесказанного могут быть погрешности в размерах и различная интерпретация увиденного. Поэтому , как правило, рекомендуется проведение исследований у одного и того же врача.
По узи мж и лу - описанные л/у нормальных размеров, структуры - данных за патологию нет.
Марина Борисовна, то есть, у меня нормальные лимфоузлы?
Да, все верно
Повода для тревоги нет
Марина Борисовна, почему тогда узист пишет, что лимфоузлы увеличены, а другом исследовании- не увеличены, хотя, размеры в первом исследовании даже меньше, чем в том, где не увеличены
Я писала выше, что узи- операторзависимый метод, поэтому могут быть различия
На данный момент нет ничего указывающего на злокачественный процесс
Марина Борисовна, можно считать лимфоузлы увеличенным или они в пределах нормы?
Они нормальные
Марина Борисовна, то есть, это не
лимфоденопатия?
Лимфаденопатия это увеличение лимфоузлов, по описанию лимфоузлы нормальных размеров.
Марина Борисовна, спасибо за ответы! А что Вы можете сказать по поводу заключения по узи молочных желёз? Это надо лечить как-то?
Если нет боли, жжения, дискомфорта- то лечение никакое не нужно.
Описание соответствует доброкачественным изменениям- тактика наблюдательная
Марина Борисовна, то есть, это даже не реактивные лимфоузлы, которые бывают при воспалении в органищме?
На активное воспаление не похоже
А когда то перенесенное может быть
Марина Борисовна, то есть, лимфоузлы у меня в норме? Не увеличены?
Да, я уже писала выше
Принятый ответ
Добрый день, у вас нет повода для волнения у лимфатических узлов сохранена корково мозговая дифференцировка это основной признак здоровья лимфатического узла, не каких объективных причин для мыслей о поражения лимфатических узлов у вас нет!
Юлия Витальевна, они увеличены или всё-таки, нет?
Нет у вас увеличения лимфатических узлов они совершенно здоровые и не вызывают опасения!
Юлия Витальевна, просто узист пишет лимфоденопатию подмышечных лимфоузлов
Врачи узи часто пишут именно так не вкладывая в это понятие здравый смысл и современные понятия, есть признаки здоровья л/у это его дифференцировка и соотношения осей, а по наибольшему размеру л/ у может быть и 5 см и это не о чем плохом не говорит
Юлия Витальевна, в моем случае лимфоденопатии нет?
Нету
Юлия Витальевна, спасибо за ответ! Получается, подобного размера лимфоузлы не говорят о каком-то воспалении в организме?
Нет у вас не какого воспаления, даже если они и отреагировали в свое время на какой то процесс то это обратимый процесс
Юлия Витальевна, то есть, это даже не реактивные лимфоузлы, которые бывают при каком-то воспалении в организме?
Я не виду признаков реактивности
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования выявленные изменения в лимфатических узлах, вероятнее всего, реактивные за счет воспалительного процесса.
Данных за онкологическую патологию не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение злокачественности нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, они не увеличены?
Нет, они в норме
Рустам Гамирович, то есть, даже говорить об их реактивности не приходится?
Не вижу признаков реактивности.