Помогите правильно распределить прием
Я принимаю: Железо (+витамин С в составе) Магний Коллаген Овесол (пью во время завтрака) Все это назначено эндокринологом, я колю Семавик в дозировке 0,5 Вопрос: как распределить железо, магний и коллаген Еще Пью Золофт - начинала с 25, сейчас пью 50 и буду скоро переходить на 100ч (раньше пила утром, появилась сонливость, перенесла на ночь) Назначено неврологом.
Здравствуйте.
Магний после еды утром.
Коллаген - отдельным приемом натощак, например между завтраком и ужином. И его тоже лучше принимать с витамином С.
Железо - если 2х валентное, то эффективность больше натощак, при переносимости. Например между обедом и ужином.
Золофт и овесол без изменений.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют рассмотреть следующий вариант приеме:
Препарат железа рекомендуют принимать в обед до еды, дя более комфортной переносимости допускают через 2 часа после еды
.
Магний принимают вечер. Он обладает седативным свойством.
Коллаген в утренние часы до еды, овесол во время еды.
Здравствуйте.
Железо + витамин С можно принимать утром, после завтрака . ( если принимаете 2 раза в день) , то еще после обеда.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Коллаген ( в зависимости от производителя), можно принимать в обед, во время еды.
Магний ( в зависимости от производителя).может принимать вечером.
Ирина, здравствуйте!
Железо с витамином С. Лучше всего всасывается натощак. Витамин С помогает усвоению. Принимать рекомендуют утром за 30–60 минут до еды или минимум через 2 часа после еды . Важно не сочетать железо
с магнием , кальцием, молочными продуктами , кофе, чаем, так как это снижает всасывание
Магний советуют принимать вечером или перед сном , это расслабляет и помогает сном. Можно принимать после ужина или перед самым сном. Если прием два раза в день, то можно после завтрака через пару часов
Коллаген можно принимать в любое время суток , отдельно от тяжелой пищи для лучшего усвоения. Если это порошок , то растворять в воде , можно принять между приемами пищи, например между обедом и ужином
Овесол рекомендуется во время еды, во время завтрака
Золофт можно перенести на вечер , если появляется сонливость. Пить в одно и то же время каждый день.
Здравствуйте. Утром натощак принимайте железо с витамином С (лучше за 30–60 мин до еды, не с овесолом и не с молочными продуктами — они мешают усвоению). Магний принимайте вечером после ужина — он расслабляет и улучшает сон. Коллаген лучше пить утром или днем, можно во время еды. Золофт раз вы перенесли на вечер из-за сонливости, оставьте на ночь, особенно при увеличении дозы до 100 мг. Семаглутид не влияет на прием этих добавок, но при тошноте после инъекции временно отложите коллаген и железо.
Подскажите пожалуйста, хочу добавить еще витамины группы B1,B2,B3,B5,B9,B12 (это одной таблеткой) - когда лучше?
Витамины группы B лучше принимать утром или в первой половине дня во время еды, так как они могут давать бодрящий эффект и улучшать обмен веществ. Не совмещайте с железом натощак — железо оставьте отдельно утром, а комплекс витаминов B — за завтраком.
Хотя бы минут 20-30 между ними
Здравствуйте, Ирина!
Коллаген важно принимать вне приема пищи, адекватно за 1 час до приема пищи либо через 2 часа.
Если есть возможность принимать за 1 час до завтрака, иначе коллаген растворится в пищеварительном соке.
Овесол во время завтрака.
Препараты железа с витамином С, как и другие препараты железа оптимальны для приема в первой половине дня, допустимо перед приемом пищи или даже во время пищи. Это важно, так как иногда при приеме на голодный желудок возникают нежелательные симптомы.
Железо либо перед обедом либо во время обеда,все зависит от режима дня.
Магний при хорошей переносимости вечером перед сном, с небольшим интервалом с Золофтом.
Если будут нежелательные явления со стороны ЖКТ, допустимо включение в ужин.
Смотрите, с витаминами группы В сложнее.
Учитывая, что они в одной таблетке - затрудняет выбор времени их приема.
Витамин В 1 лучше усваивается отдельно от всех остальных витаминов группы В.
А вот витамины группы В5,В9,В12 лучше усваиваются вместе. Их оптимально так же принимать в утренеее время или днем, они хорошо усваиваются с железом, но затруднительно с витамином С.
Важно запивать водой, так как витамины водорастворимые.
Если цель восполнить имеющиеся дефициты витаминов группы В, то оптимально принимать по отдельности. Если это профилактика - утро или дневное время.
Профилактика, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья вам!