Появилась сыпь на ногах, распространяется дальше по телу
У ребенка 9 лет появилась сыпь на ногах, поднимается сейчас выше, есть зуд. Больше никаких проявлений, температура в норме.
Здравствуйте.
При надавливании стеклянным стаканом сыпь исчезает?
По фото похоже на проявление эруптивного псевдоангиоматоза.
Причины, почему развивается до конца не установлены, предполагают вирусную этиологию.
Не опасно.
Как правило, лечения не требуется, самостоятельно проходят в течение 1 месяца.
Для быстрого регресса высыпаний рекомендуют крем неотанин ИЛИ cicaplast bayme b5 наносить 2 раза в день до разрешения.
Кожу мочалкой ,полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Можно сдать общий анализ крови.
Здравствуйте, при надавливании сыпь исчезает.
И зуд сейчас уже не беспокоит.
Я давала супрастинекс 10 капель, новых высыпаний последний час не появилось.
Нужно ли ещё корректировать питание? И на что обратить внимание для подтверждения или опровержения диагноза?
То, что исчезает при надавливании, это характерно для эруптивного псевдоангиоматоза.
Для подтверждения можно еще пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
У детей,как правило высыпания проходят быстрее , в течение 10-14 дней.
Исключить на время бани, сауны, можно легкий/быстрый душ.
На время исключить сладкое, мучное.
Спасибо, надеюсь действительно всё быстро пройдёт.
На здоровье.
Выздоравливайте.
Простите, ещё вопрос. Как это передается? Дома ребенок 10 месяцев, это опасно для него?
Принятый ответ
Сама сыпь не заразна.
Наблюдение за температурой, общим состоянием.
Так как вирусное,передается воздушно-капельным путем.
Спасибо большое