Обезболивание при костных метастазах.
Добрый день, подскажите пожалуйста схему обезболивания. У мужа рак почки 4 ст, множественные метастазы, есть метастазы в позвоночнике: шейный отдел+ подвздошные кости+ позвоночник 5-6 позвонок. Пьем Трамадол + НПВП, выписали у участкового габапентин. Помогите пожалуйста составить грамотно схему приема, для большей эффективности и меньшей токсичности для мужа . Еще купила парацетамол читала, что эффективно при таких болях. Трамадол 50мг помогает. Спасибо.
Здравствуйте!
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема для обезболивания:
1. Трамадол 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09:00 и 21:00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом в 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
При недостаточном обезболивающем эффекте суточная доза Трамадола может быть увеличена до 400мг/сут.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. Дексаметазон очень помогал после лучевой. Когда его отменили ( отменяли медленно по схеме) было сильное ухудшение состояния. Вы написали колоть по 4 мг утром, как долго его можно колоть? Насколько я знаю, его можно колоть только коротким курсом из за сильных побочек и он имуноподавляющий, а это ведь мешает лечению противорпухолевому- подавляется иммунитет, который должен уничтожать опухолевые клетки.
Совершенно верно, его можно колоть только коротким курсом - до 5 дней, за это время он навредит, только усилит обезболивающий эффект
Дарина Вячеславовна, спасибо за помощь.
За 5 дней дексаметазон НЕ навредит* опечатка.
Удачи Вам!