Непереносимость Золедроновой кислоты у больной раком молочной железы с метастазами в кости.

Добрый день! Хочу получить консультацию по поводу мамы. 58 лет. 2 года назад поставление диагноз рак молочной железы с метастазами в кости. Все это время получала лечение в виде анастрозол,рибоциклиб в таблетках. Укол деносумаб подкожно.По КТ стабилизация,ухудшений в костях нет. Но в последнюю консультацию химиотерапевт заменил деносумаб на капельницы Золедроновой кислоты. Так вот после этой капельницы сначала было гриппозное состояние,а сейчас уже дней 10 состояние как после отравления: тошнота,иногда рвота,отсутствие аппетита,слабость. Подскажите пожалуйста возможна ли такая реакция на золедроновую? И значит ли это,что нужно настаивать ее отмене?

Рак молочной железы с метастазами в кости
58 лет
11 Апреля ·Просмотров: 246·Алёна

Здравствуйте.
Да, на золедроновую кислоту возможна такая реакция, но она, как правило, может длиться максимум до 3-х дней. Вы сдавали перед её введением какие-нибудь анализы? Общий, биохимический? Не было проблем с креатинином, кальцием?

Ярослава Игоревна, да конечно сдавали у нас в поликлинике накануне введения капельницы. Все в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, у золедроновой кислоты встречается такое побочное действие, поэтому этот препарат маме не подходит, надо сказать об этом химиотерапевту чтобы вам заменили препарат на другой, можно тот, который она принимала раньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция на золедроновую кислоту возможна, но обычно это кратковременное гриппоподобное состояние в первые 1-3 дня. 10 дней они быть не могут. Поэтому важно не списывать всё только на препарат.
Нужно исключить нарушения функции почек, изменения кальция, обезвоживание или гастроинтестинальную реакцию на фоне лечения. Обычно в такой ситуации рекомендуют сдать общий и биохимический анализы крови и связаться с лечащим онкологом для оценки необходимости временной паузы или коррекции терапии; вопрос об отмене решают после этих данных.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алёна!
Описанные симптомы могут соответствовать реакции на золедроновую кислоту.

Гриппоподобный синдром длится 3-4 дня , тошнота, слабость могут сохраняться дольше. Но если рвота частая, это настораживает.

Усиление побочных реакций может быть связано с нарушением функции почек.
Потому что золедроновая кислота выводится преимущественно через почки. При нарушении функции почек может быть затяжная реакция.

Чтобы оценить функцию почек, рекомендуется анализ на креатинин.
Также необходимо проконтролировать электролиты (кальций, калий, натрий).

В таких ситуациях может быть рекомендовано симптоматическое лечение-противорвотные препараты (ондансетрон, метоклопрамид).
Достаточное потребление жидкости.

Если симптомы выраженные , стоит рассмотреть вопрос возврата к деносумабу.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Сколько раз в день случается рвота? Удается ли принимать пищу и пить воду?
Если есть свежие анализы крови,прикрепите к вопросу, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Золедроновой кислоты иногда характерен гриппоподобный синдром - в первые 2-3 дня имеется повышение температуры тела/слоабсть/ознобы/боли в костях
Но чаще всего это состояние проходит бесследно
Крайне редко оно длится дольше
В целом, Деноссумаб гораздо безопаснее и не менее эффективнее кислоты в качестве остеомодифицирующего агента
В связи с чем его заменили?