Высыпание на губе

появилась позавчера в виде шишки внутри губы, вчера - покраснела, сейчас шишка спадает и вышла белая корочка, чуть щипет

гастрит, часто малярия на губе
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее всего, это афтозный стоматит или травматическая язвочка (например, прикусывание). Если боль не сильная, можно по назначению врача обрабатывать 2–3 раза в день раствором Мирамистина или Хлоргексидина, после — наносить Камистад или Солкосерил-гель для полости рта тонким слоем 2–3 раза в день. Не есть и не пить 30 минут после нанесения. Обычно проходит за 5–7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предложить возникновение простого герпеса на губе

Обычно он сначала проявляется как зудящее пятнышко , затем образуется покраснение, потом появляется пузырек или сыпь, а после вскрытия корочка , которая может немного щипать.

Важно не трогать и не вскрывайте корочку . Это защитный слой , который помогает заживлению и предотвращает распространение инфекции. Можно наносить противовирусные мази, как ацикловир 4-5 раз в сутки.

Важно мыть руки после прикосновения к губам , не трогайте глаза

Обычно все проходит за 7-10 дней

Не болели недавно до появления этих симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на стоматит после прикусывания, травматизации.
Не прикусывали губу?
В таких случаях врачи могут рекомендовать :
Обрабатывать ротовую полость-Мирамистином
При выраженном болевом синдроме-Холисал точечно
Избегайте раздражающей пищи: острой, кислой, соленой, горячей.
Скажите у вас часто такое случается?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя их прикрепленой фото можно предложить герпесную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют местное нанесение мази зовиракс ( ацикловир) 2 раза в день.
При частых обострениях или плохо заживающем герпесе рекомендуют принимать валацикловир 500 мг 2 раза в день, 7 дней.

Обострения частые?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подоьные высыпания могут быть при вирусе простого герпеса. В подобной ситуации рекомендуют приримать ацикловир по 200 мг 5 раз в день или валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней во время или сразу после еды, местно гель ацикловир или валацикловир.