Консультация офтальмолога /

Красный глаз у ребенка — вопрос №2162822

Добрый день. У ребенка красный глаз гноя нет. Иногда чешет, говорит щипет.В начале мая был гнойный отит, лечили нос мометазоном был отёк. На неделе был перелёт на самолёте.

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, покраснение только у внутреннего уголка глаза? Второй глаз спокоен? Начали какое то лечение?
Если не сложно, приложите фото двух глаз
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, изначально подумали конъюнктивит, канули тобрекс пару раз, пожаловалась щипет

Клиент
Алена Олеговна, второй глаз приложила фото
Офтальмолог
Похоже на эписклерит, локальное воспаление эписклеры. Рекомендую капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин Диклоф или Нечаеву по 1кап 3 раза в день 7-10 дней. А так же через 20-30 мин закапывайте увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
Через пару дней оцените динамику состояние?
Офтальмолог
Здравствуйте второй глаз спокоен? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, думали конъюнктивит, капали тобрекс, сказала щипет
Клиент
Иван Александрович, фото 2 глаза приложила
Офтальмолог
Благодарю, на фото эпислерит. Рекомендую капли комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Подскажите пожалуйста, сейчас есть какое-то отделаемое(слизистое или гнойное)? Не было переохлаждения ? Нет сейчас признаков ОРВИ? Светобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, ничего из перечисленного нет
Офтальмолог
Поняла вас. Воспалилась склера.
Рекомендую сейчас тобрадекс(или комбинил) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день.
Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
Здравствуйте, это может быть как конъюнктивит, так и постинфекционный эписклерит. Тобрекс не должен щипать, видимо очень слизистая раздражена. В таком случае капайте тогда Бактавит 4 р в день, Броксинак 2 р в день, курс на неделю. Через пару дней напишите под ответом как дела на этих каплях. Должно быть лучше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Плюс добавьте увлажнители без консервантов, например хилокомод или Артелак ( или гилан, окутиарз, оптинол, визмед) 3-4 р в день .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это эписклерит. Локальное воспаление между конъюнктивой и склерой. Последствие орви/орз, в вашем случае отита.
Рекомендую в оба глаза тобрадекс (тобразон), комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .это эписклерит . Прокапайте комбинил 4р/день 7 суток воспаление должно пройти .
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ,ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у ребёнка клиническая картина Эписклерита. Данное заболевание мы видим , как следствие вирусного или бактериального процесса организма/ чаще, это процессы лор или стоп патологии/ в вашем случае на фоне перенесенного отита/.
На данный момент , рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней
2/ увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день14 дней
Интервал между каплями не менее10 минут.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?