Смягчить сухость во рту
У меня диагноз аденокарцинома. К химии пока не приступили, потому что сильно подскочили маркеры печени. Очень, очень сильная сухость во рту, склеиваются губы или приклеиваются к деснам и начинают пришепетывать, что очень заметно. Как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины сухости во рту и сухость слизистой может быть не только из-за повышения ферментов печени. Такие же симптомы бывают, при повышения уровня глюкозы крови.
Ещё нужно понимание, какое именно у вас заболевание, какого органа.
Потому что аденокарцинома - это гистологическое описание опухоли, более никакую информацию не несёт. Лучше прикрепить документы с полным диагнозом.
Какие у вас ферменты печени (цифры)? Какие препараты в настоящее время принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию выраженная сухость во рту вероятнее всего на фоне проблем с печенью или общим состоянием. В такой ситуации обычно рекомендуют частое питьё воды, спреи или леденцы, жвачка без сахара, увлажнители воздуха, мази для губ. Избегайте спиртовых ополаскивателей и раздражающей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Частое питье воды маленькими глотками (можно носить с собой бутылку воды и постоянно смачивайте рот).
Использовать увлажнитель воздуха (особенно в спальне ночью).
Использовать препараты искусственной слюны (например, гипосаликс или dry mouth).
Для стимуляции слюнных желез постоянно жевать жвачку и рассасывать конфеты с ксилитом или кислые конфеты.
Есть мягкую и жидкую пищу.
Можно рассасывать кусочки льда или замороженные кусочки фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухость во рту, которую Вы описываете - нередкое состояние у онкологических пациентов. Она может быть связана как с нарушением функции слюнных желёз, так и с повышенными печёночными ферментами, нарушением обмена веществ или приёмом лекарств.
Пейте воду часто, небольшими глотками - не менее 1,5 л/сутки, если нет противопоказаний. Хорошо помогают слабощелочные минеральные воды.
Разжёвывайте безсахарную жвачку или леденцы (особенно со вкусом лимона или мяты).
Смазывайте губы и рот гигиеническими средствами с ланолином или витамином Е.
Избегайте алкоголя, кофе, курения — они усиливают сухость.
Предпочтение мягкой, влажной пище (каши, супы-пюре, тушёные овощи). Избегайте сухой, солёной, острой еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние вероятно обусловлено повышением печеночных ферментов. Необходимо воздействовать на саму проблему - скорректировать работу печени. А также на данном этапе можно помочь следующим образом:
- наладить питьевой режим, пить часто небольшими глотками, либо споласкивать рот
- использовать леденцы, желательно с кислым привкусом
- употреблять фрукты, ягоды в умеренном количестве
- пища должна быть щадящей, не острой и не соленой.
- исключить алкоголь, табак и кофе.
Со временем данное состояние будет минимизировано.