Лечение зубов под наркозом Севоран
Здравствуйте! Ребенку 2 года. На 16.07 запланировано лечение зубов под наркозом Севоран (3 часа). 9.07 у ребенка появились небольшие сопли. ОАК сдавали 6.07 и потом ещё раз пересдавали 12.07. Есть небольшие отклонения по нормам, результаты прилагаю. На данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, симптомов ОРВИ нет, но беспокоит резкое повышение СОИ и снижение гемоглобина ал сравнению с первым анализом. Просьба дать совет исходя из результатов анализов и описания нашей ситуации, оставлять ли нам запланированное лечение или есть смысл перенести?
Здравствуйте! По анализам видно, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Однако, зубы тоже лечить нужно, т.к. это тоже источник хронической инфекции. Данные анализов ребенка не являются противопоказанием для проведения анестезии. Смотрите так же по общему состоянию ребенка: если оно не нарушено, то можно идти на операцию.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а низкий уровень гемоглобина не является противопоказанием к проведеню анастезии?
Принятый ответ
В данном случае нет. Причину этого стоит выяснить, но противопоказанием к анестезии это не является.
Добрый вечер. Понимаю ваши переживания . В целом на данный момент ничего отменять не стоит . Да ребенок переболел вирусной инфекцией , но значимых сдвигов по крови нет . Плюс лечение зубов малоинвазивное вмешательство , и кариозные зубы плохо влияют на иммунитет . Если симптомы не будут нарастать лечите зубы спокойно .
У вас и был примерно такой же гемоглобин , в пределах нормальных значений . Противопоказаний нет .
Здравствуйте! Биохимия крови, коагулограмма, моча без патологии. В общем анализе крови от 12.07 есть признаки вирусной инфекции. По поводу диагностики анемии нужно досдать ожсс, ферритин. В целом анализы неплохие. Протипоказаний для лечения зубов под наркозом по ним нет. При условии, что ребенок здоров на данный момент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а низкий уровень гемоглобина не является противопоказанием к проведеню анастезии? И нужно ли выдерживать две недели после выздоровления?
У ребенка не настолько низкий гемоглобин. Он скорее понижен. По поводу болезни. Смотря как он болел. Если это был легкий насморк 1 день, можно не отменять стоматолога. Если был сильный насморк с нарушением самочувствия и температурой, то конечно тогда лучше перенести лечение.
Отклонения несущественные. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин 109 и 112 - на уровне погрешности измерений и объема выпитой воды накануне. В целом можно считать, что он не изменился. Соэ с небольшим отклонением после болезни. На течение наркоза повлиять не должно. В целом противопоказаний нет