Подтекание мочи после родов

Здравствуйте, после родов прошло 1,8 мес. Месяц назад заметила, что после мочеиспускания на белье остаются капли мочи. При смехе, чихании, поднятии тяжести моча не выделяется. Не знаю, считается ли это недержанием, но посетила гинеколога. Поставили диагноз цистоцеле, опущение передней стенки влагалища 1-2 ст. и направили к урологу, через узи. Вчера была на узи, доктор узист сказал, что небольшие отклонения, теперь не знаю идти к урологу или нет. Гинеколог предложила сделать лазер вагинально, якобы хорошо подтягивает стенки. Вопрос : есть ли патология по узи? И у кого всё-таки мне нужно лечиться?

АИТ. Хр.тонзиллит
30 лет
4 Февраля ·Просмотров: 167·Виктория, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ патологии нет , остаточная моча 29 мл, в пределах нормы
Лазерная коррекция стенок влагалища неэффективна и не доказана клинически , это просто коммерческая услуга
Правильно сейчас будет обратиться к урологу или урогинекологу , чтобы оценить тазовое дно, исключить недержание и подобрать консервативное лечение (упражнения с тазовым реабилитологом).
Хирургия нужна только при выраженных симптомах и доказанной необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17694564401f28b572ab33a3ef22bd6eea8116ac8e.jpg
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Гинеколог говорила, пол упражнения Кегеля и какой-то тренажёр за 20 тыс. Упражнения не могу делать, дочка в садик не ходит еще, я с ней одна. А тренажёр конечно, не могу себе позволить. Лазер 15 тыс одна процедура, считаете, что неэффективно?

Нет, неэффективно совсем! все упражнения, которые идут на тазовое дно, нужно делать правильно, лучше с тазовым Реабилитологом сначала

Виктория
Клиент

В нашей деревне нет таких специалистов, к сожалению😔

Виктория
Клиент

Я уже думала начинать копить на лазер, так доктор хвалила

Нет, он неэффективен совсем, особенно, при недержании мочи.
Есть платформа блум от тазового реабилитолога, там есть и бесплатные упражнения и есть тазовые Реабилитологи, которые занимаются онлайн

Виктория
Клиент

А уролог что сделает? Он же не будет меня на кресле смотреть. Узи у меня на руках. Я сомневаюсь, что это недержание именно, потому что именно выделения мочи нет. Не знаю считается ли пару капель недержанием

Виктория
Клиент

Про платформу спасибо, нужно посмотреть!

Нет, как раз уролог, который может оценивать мышцы тазового дна, это и будет делать, смотреть вас на кресле.

Виктория
Клиент

Не знала, что урологи смотрят на кресле. Не приходилось сталкиваться ни разу. Тогда однозначно нужно идти, спасибо🙏

Не все, кто работает с мышцами тазового дна, а это сейчас достаточно актуальная тема, тот смотрит) Вы на этом сайте блум , можете найти уролога в вашем горле или в близ лежащих городах, которые точно вам помогут

Виктория
Клиент

В моем городе точно таких нет.

Принятый ответ

Близ лежащие значит

Виктория
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте, после родов прошёл малый промежуток времени, для того чтобы применять активные действия для коррекции изменений на мой взгляд, необходимо на первых этапах применения комплекса упражнения Кегеля, лазерная коррекция лишняя в этом случае.
Необходимо время для восстановления гормонального фона.
На данный момент грудное вскармливание присутствует ?
Как прошли роды?

Виктория
Клиент

Здравствуйте, грудью кормлю ещё. Роды прошли нормально , рожала сама, 2 небольших разрыва, 1 из них наружный шов, ребёнок некрупный 3200 родилась. Доктор прям очень агитировала за лазер, и сказала про тренажёр, я посмотрела, он стоит 20000. Его помещать во влагалище и он тоже тренирует мышцы якобы. Самое главное, что я не чувствую дискомфорта, я почитала симптомы опущения, что инородное тело , как будто ощущается. У меня такого нет

Мне кажется необходимо время, чтобы гормоны ваши пришли в нормы, так как организм во время родов вырабатывал гормоны раслабляющие ваши мышцы и связочный аппарат, начните с упражнения Кегеля, которое можно сидя делать, главное правильно почувствовать мышцу.

Виктория
Клиент

Просто я заметила это недавно. Почему только сейчас это началось, а не сразу после родов? Значит хуже ситуация стала. Я просто в замешательстве

Пока без паники, упражнения, и стараться поберечь себя в плане подъёма тяжестей!

Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, по узи это нормально, что столько мочи осталось? Мне просто узист сказал, что норма до 15мл

Принятый ответ

Хронической задержки мочеиспускания нет, как вариант нормы, в этом смысле не переживайте, мочевой пузырь хорошо наполняете и удерживаете мочу