Красные пятна на ногах
Здравствуйте мне 30 лет, беременна на 10 неделе. Несколько дней назад на ногах начали появляться вот такие красные пятна, прилагаю фото. Ар. Надавливая не исчезают. Ещё у меня два дня назад начали резко болеть оба колена . Подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Зд.
По представленым вами фото процесс похож на гемангиомы, такое возможно в первом триместре беремености. Очно покажитесь дерматологу для проведения дер атоскопии элементов для того чтобы решить ихдальнейшую сутьбу. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи и признаки фолликулита, чаще провоцирует эпиляция, приём лекарственных препаратов., анемия., после вирусных инфекций,
По возможности Проверить клинический анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб., рф.
Наружное лечение
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Сейчас мочалкой не растирать, горячей водой не купаться.
Пить достаточно воды.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте спасибо! Анемия есть, 1,5 месяца назад болела кишечной инфекций ротавирусом .
Подскажите пожалуйста это может быть геморрагический васкулит ? У меня просто ещё резко вчера оба колена заболели
Васкулита нет, больше за хрупкость капилляров после вирусных инфекций, анемии.
Не переживайте, опасного нет, по возможности проверить анализы, чтобы оценить состояние организма.
Сейчас стараться в пик активности солнца не гулять или закрытая одежда, мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, дерматолог очно подтвердил васкулит, это опасно?
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Не переживайте, пожалуйста, есть нагрузка на капилляры, чаще после вирусных инфекций, очагов хронических заболеваний, но на фоне беременности также может быть, скорее так и есть, главное посмотреть на анализы клинический анализ крови, коагулограмму, срб, биохимический анализ крови -, если изменений нет, то нагрузка на сосуды из-за беременности.
Татьяна Сергеевна, спасибо, большое , просто дерматолога смутило то что у меня болят колени , анализы бужу завтра сдавать , прочитала про геморрагический васкулит , я просто в ужасе ((((
Это не он, не переживайте, пожалуйста, ещё тогда и рф проверить нужно, чтобы исключить нагрузку на суставы 🙏
Татьяна Сергеевна, сдам завтра все что нужно, подскажите пожалуйста а почему вы думаете что это не он? Извините за кучу вопросов((
Ничего страшного, сколько необходимо и столько уточняйте, это более сильнее заболевание, формы разные, здесь больше за петехиальной сыпи, лёгкой.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответы , а можно будет после получения результатов анализов у вас взять консультацию ,чтобв посмотоеть результаты? Анализы завтра сдам коагулограмма, с реактивный белок, общий анализ, рф
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на сыпь сосудистого характера, петехеальная.
Если болят суставы, стоит посетить терапевта.
Возможно, нагрузка увеличивается, и появляется болезненность.
Также посетить дерматоонколога очно для уточнения диагноза.
Сдать кровь коагулограмму.
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо! Подскажите это может быть геморрагический васкулит ?
Не думаю.
Скорее всего ломкость сосудов в связи с нагрузкой на организм
Выше описка не дерматоонколог ,а дерматолог.
Оксана Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с воспалением волосяных фолликулов
Часто на фоне трений или бритья или эпиляций
В таких случаях учитывая беременность обычно рекомендуется использовать например неотанин крем до нормализации состояния
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Ознакомились с фото , высыпания больше петехиального происхождения. Возможно влияние гормональной перестройки, нагрузка на ноги , а так же есть элементы фолликулита ( воспаление фолликул) это бывает от бритья - врастает волос и проявление воспаления. Рекомендовано проверить ОАК , коагулограмма. И наносить неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10 дней. Без гормонов, при беременности можно
Здоровья Вам