Проблемы с коленом или же нет
Здравствуйте, Уважаемые специалисты. Уже давненько (может лет 6-7) присутствуют странные симптомы, которые сильно не беспокоили, но в последнее время я задумался, что нужно обязательно узнать что это, так как левое колено не беспокоит. Собственно симптомы такие: бывает ноющая боль чуть выше коленного сустава, иногда выше по бедру, если что-то поднимаю тяжелое или встаю с корточек, то что-то щелкает спереди ниже колена и бывает очень слабая точечная боль, также были моменты, когда нужно было долго на корточках сидеть и потом долго была скованность в коленной ямочке, в бассейне если отталкиваюсь от борта, то колено бывает щелкает и появляется скованность. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам похоже на повреждение мениска. Но для верификации диагноза требуется выполнить МРТ коленного сустава.
Станислав, Добрый день, МРТ сделаю на днях. Скажите, а если это мениск, то консервативно это лечится? Страшно, что может это артроз, ведь он не лечится....
Артроз тоже лечится , в зависимости от стадии . Если на МРТ будет критическое повреждение мениска, то потребуется оперативное лечение . Сейчас пока можно клеить пластыри с вольтареном через день до исследования .
Принятый ответ
Здравствуйте,по Вашим жалобам и клиническим проявлениям,вероятнее всего есть повреждения со стороны мениска.В таком случае рекомендовано слелать МРТ коленного сустава.Именно МРТ и ни УЗИ,ни рентгенографию-она вообще вотсутствии травмы-никакой информации не несет.
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Олеся Сергеевна, добрый день, на днях поеду делать МРТ, но вот покоя не дает пока эта проблема. А если это мениск, то это можно вылечить, ведь, если от сильной боли нет и двигаться могу, то не все тк плохо?
Добрый день! Лечение может быть консервативнык и выйти в стойкую ремиссию, а может быть и оперативным... Сложно сказать, когда нет возможности проверить необходимые с-мы очно, и нет данных МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Может быть не только мениск. МРТ и анализы помогут разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам не исключается пателлофеморальная хондромаляция.
По дообследованию, желательно сделать МРТ.