Отмена плавикса после стентирования
Стент поставили 14 октября. Принимаю плавикс 75 мг и аспирин. Начали воспалятся суставы. Колени, тазобедренные, плечо. Артрит вобщем начался. У плавикса в побочках написан артрит. Можно ли отменить плавикс или заменить чем то этот клапидогрел?
Здравствуйте. Замените плавикс на брилинту 90 мг 2 раза в день.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Клопидогрель 75 мг 1 таб 1 раз в день или клопидогрель, или полностью замена брилинта 90 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Григорий.
Можно заменить плавикс на брилинту по 90 мг*2 раза в день, артрит она не вызывает.
Здравствуйте, Григорий.
Плавикс можно заменить на бриллинта 90 мг 2 раза в день.
Сдайте кровь на мочевую кислоту, развитие артрита на плавикс - крайне редкое маловероятное событие
Елена, мочевая кислота немного повышена, начал недавно аллопуринол пить
Принятый ответ
На фоне аллопуринол а очень часто обостряется артрит. Начало приема аллопуринола совмещать нужно с приемом НПВП - препарата, например нимесулид 100 мг.
В вашей ситуации добавление любых НПВП препаратов должна быть очень осторожной, так как они повышают риски кровотечений. Можно применять НПВП мази.