Гуляющая боль в спине, отдающая во внутренние органы

Эти боли у меня уже случались, примерно 8 мес. Назад. Сначала появилась боль в левой лопатке, потом через несколько дней боль перешла между лопаток(было такое чувство, что воткнул кинжал между лопаток и он дошёл до желудка. Я начала пить таблетки от желудка. Желудок перестал болеть, но боль спустилась вниз спины (т. Е стал болеть бок справа, но боль непонятная вроде бы спина болит где_то посередине., но в тоже время как будто печень тянет. Или что_то внутри. 8мес.назад. С этими же симптомами я прошла всех врачей. Невролог сказала, что по её части у меня все нормально.она сказала, что это может быть так называемая фантомная боль. Что лучше с этим пойти к психотерапевту. (т. К лечение которое мне выписала и невролог и ревматолог. Не помогло. Все пила и мазала. Боли не проходили. Делала мрт спины и внутренних органов брюшной полости. (есть жировой гепатоз печени) других отклонений по мрт не выявлено. Ходила к терапевту. Терапевт сказала, что такие боли могут быть из_за спазма диафрагмы. Когда делала Фгдс, есть гастрит, гэрб и грыжа пищевода. Так же есть киста в левой груди. Потом по итогу боли сами по себе прошли, но где-то через месяц. Вот сейчас повторилась эта же история. Как быть? Куда идти? К какому врачу? Какие анализы сдать? Переживаю, вдруг это онкология?

Гэрб, гастрит, ожирение, преддиабет. Жировой гепатоз, холецистит, бывает иногда цистит
39 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Несмотря на то, что мрт ничего не показало, это не говорит, что нет функциональный нарушений. Это могут быть мышечные спазмы. Психосоматику также нельзя исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, добрый вечер.
А как понять, что это мышечные спазмы?
Как
Дообследоваться.? У невролога была, она сказала что это может быть спазм диафрагмы

Да в том то и дело, что это неврология

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо! Как тогда быть? Мои дальнейшие действия?

Принятый ответ

Можно попробовать физиотерапию. И найти невролога

Здравствуйте!
ГЭРБ это состояние, при котором происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. В некоторых случаях это может сопровождаться, описанными симптомами

В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:

1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. УЗИ органов брюшной полости.

Скажите, ФГДС недавно проходили? Хеликобактер исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фгдс делала 8 мес. Назад, когда были эти же боли. Хеликобактер исключен.
Узи брюшной полости тоже ничего особенного не показало

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, подскажите пожалуйста, а нужно делать кт? (или мрт бы показало, если что_то было бы?) я про онкологию.
И у меня такой вопрос. Из_за гэрба может сразу же болеть два бока под грудью(то слева, то справа и спина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По анализам есть скрытый железо дефицит.
С щитовидной железной все в порядке. И по узи и по анализам.
Витамин Д ниже нормы

Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Скажите, а при движении, поднятии рук вверх боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда лежу, все нормально. При хотьбе чувствую боль в обочине, то слева, то справа под грудью.

Скажите, а невролог исключал межреберную невралгию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, невролог по своей части все исключил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Невролог сказала, что это психосоматика

Скажите, а при надавливании на эту область боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, да! Когда нахожу болевую точку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Единственное, где боль со спины посередине, которая отдаёт в правый бок, я не совсем могу понять где болит. Боль как бы расплывчатая

Обычно при психосоматики боль при пальпации не определяется.
В таких случаях рекомендуют обратиться за вторым мнением к другому неврологу доя исключения межреберной невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы! 💐

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Описанные Вами симптомы могут быть на фоне Ваших хронических заболеваний.

Онкология маловероятна , но если есть тревога, можно сдать онкомаркеры СА 19,9, РЭА –для ЖКТ и печени,СА 15,3 для молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю Вас.
Подскажите пожалуйста, такая симптоматика к чему больше относится? Что лечить. Вернее с чего начать?

Боли в спине и под лопаткой часто отдают из-за проблем с пищеводом, желудком, желчным пузырем. У вас есть ГЭРБ, грыжа пищевода, жировой гепатоз и холецистит – все это может давать такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, у меня еще такой вопрос. По поводу спазма диафрагмы.каким образом это можно проверить?
На счёт жкт - я поняла

В таком случае рекомендуется на очный осмотр для пальпации на область прикрепления диафрагмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, спасибо большое!

Принятый ответ

Рад был Вам помочь 🙌

Здравствуйте.
Уточнитех, сейчас что спровоцировало боли?
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога/ психотерапевта.
Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния

Здравствуйте. К приёму рекомендую рассмотерть препарат Найзилат – это противовоспалительный препарат с гастропротекторной активностью, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления, влияет на таламические центры болевой чувствительности, устраняет или уменьшает интенсивность болевого синдрома, уменьшает утреннюю скованность и отеки, увеличивает объем движений в пораженных суставах достаточно быстро. Курс 1-2 недели. Местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.
Подскажите пожалуйста, Вы думаете, что это суставы? А не внутренние органы провоцируют эту боль?

Принятый ответ

да, скорее всего суставы

Здравствуйте.Онкология маловероятна при отсутствии изменений на МРТ и УЗИ. Рекомендуется: УЗИ печени и желчного пузыря, ФГДС (если не делали последние 6–8 мес), анализы: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, СРБ, ОАК. Проконсультироваться у гастроэнтеролога и физиотерапевта (ЛФК, массаж), при неэффективности у психотерапевта. Можно начать по назначению врача эсциталопрам 5–10 мг утром или амитриптилин 10 мг на ночь для снижения болевой чувствительности и стабилизации вегетатики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, добрый вечер, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, а такие боли могут быть Из_за спазма диафрагмы? Если да, то какие дообследования нужно пройти?
Или все же боли в спине и в бочинах....это больше Из_за жкт?

Принятый ответ

Боли могут быть связаны со спазмом диафрагмы, особенно если есть нарушение дыхания или тревога. Также возможна причина в ЖКТ — гастрит, рефлюкс или метеоризм, а боли в спине и боках часто связаны с мышечным напряжением или остеохондрозом. Для уточнения сделайте УЗИ органов брюшной полости и ЭГДС, при необходимости МРТ грудного отдела и консультации гастроэнтеролога и невролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать