Консультация офтальмолога /

Гиперметропия у младенца 9 месяцев — вопрос №342835

При осмотре у офтальмолога в 4 месяца выявлена гиперметропия, в заключении (запись в виде уголка): OD Нм4,5 Нм6,0, OS Нм5,0 Нм6,0.
При повторном визите в 8 месяцев показания составили OD Нм4,0 Нм5,0, OS Нм4,5 Нм5,5. Назначены очки +3.
Насколько целесообразно ношение очков ребенком до 1 года? Нет ли необходимости провести обследование в 1 год, и уже тогда принимать решение о необходимости очков?

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Гиперметропия великовата, но критична для этого возраста. К тому же, за несколько месяцев она уменьшилась на 0.5 диоптрий. Конечно, я думаю, стоит подождать до года, и в год повторить осмотр. Тем более, в этом возрасте ребенок ведёт себя подвижно, что иногда приводит к неточным результатам .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рефракция (оптика глаза) определялась на широком зрачке?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, да, капали капли 0,5% дважды с интервалом 15 мин
Офтальмолог
В таком случае очковая коррекция действительно нужна. Так как гипермеропия у ребенка выше его возрастной нормы, если не корригировать,то это риск развития косоглазия и амблиопии.
Офтальмолог
Здравствуйте! Расширяли ли зрачки при обследовании? Не был ли ребенок беспокоен, не капризничал ли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, капали капли 0,5% дважды с интервалом 15 мин. Ребенок был вполне спокоен, не волновался и не плакал.
Офтальмолог
В таком случае дальнозоркость у ребенка выше возрастной нормы. Да детям при дальнозоркости назначаются очки, чтобы в будущем не появилось косоглазие и не развилась амблиопия (ленивый глаз), за рубежом очки назначаются не смотря на возраст, однако у нас доктор может применять выжидательную тактику, должна строго контролироваться рефракция. Очки можно и даже нужно с 1 точки зрения носить ребенку, однако можно еще понаблюдать до 1 года. В любом случае ношение очков не навсегда, при выполнении всех рекомендаций к школе ваш ребенок их не будет носить и зрение будет единица.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если осмотр проводился на широкий зрачок, то полученные данный высоковаты для вашего возраста.
Для предотвращения косоглазия и амблиопии, стоит носить очки.
Их ребёнок будет носить не всю жизнь, не переживайте. Ранний возраст важен тем, что идёт рост глазного яблока и необходимо чтобы глаз разрабатывался, а это невозможно если фокус не попадает на сетчатку при аномалиях рефракции, как например у вас-гиперметропии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы подождал до года, и повторил исследование с широким зрачком
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Гиперметропия,конечно,при росте глаза будет уменьшаться.
Гиперметропию в вашем случае нужно коррегировать.
Предлагали вам контактные линзы?
Я слабо представляю ребенка с очками в 9 месяцев.