Риск заражения ЗППП бытовым путем

Здравствуйте! На отдыхе в другом городе произошла очень неприятная ситуация. Дочь (4,5 года) ещё при подъезде у городу захотела в туалет по-маленькому, кое-как дотерпела до арендного жилья и сразу побежала в туалет. Дома она уже пару месяцев ходит на унитаз, у нее свой маленький стульчак. Но иногда она обходится и без него, никогда казусов не было. А тут, видимо в спешке, пока я закрывала дверь, она попой провалилась в унитаз...Хотя тот порядком компактнее и уже, чем наш. Я теперь очень переживаю, что дочь могла подхватить какую-то заразу типа сифилиса или ещё чего...Визуально, конечно, внутри унитаза было чисто, но вот за стульчаком далеко не идеально. Апартаменты считаются элитными, но горничная у них, видимо, так себе. После случившегося я, конечно, тут же подмыла дочь водой с мылом, но антисептика под рукой не оказалось. Скажите, есть ли в этом случае риск заразиться чем-то?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются контактным путем или бытовым путем, а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистыми. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться.

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации нет риска заражения инфекциями передающимися половым путем, так как они передаются половым путем, через контакт биологических жидкостей со слизистыми, жидкости эти должны быть свежими. Микроорганизмы и вирусы быстро погибают вне организма.

Наталия Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом и иппп не было, так как данные инфекции передаются половым путем, а не воздушно капельным, фекально оральным или контактно бытовым путями. + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться ЗППП, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, подобным образом иппп не передаются, так заразиться нельзя
Нужен прямой контакт со свежими биологическими жидкостями