Нужна помощь торакального онколога
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. 1. По результатам рентгена заключение: - Правое легочное поле без очаговых лиф.изменений. - Слева в верхне-среднем отделе определяется - вытянутая тень - с относительно четкими неровными контурами. - корни не расширены - Пл.синусы свободные 2. По КТ: Фибриозные изменения легких. Аденопатия медиастинальных лимфоузлов. 3. По ФГ: 3.7/5.6 - слева в ср. и н.отделах участки затемнения от уплотненного расширенного левого корня Что это может быть?
Добрый день! Вы КТ делали с контрастом ? Можете прикрепить описание кт огк? Есть какие нибудь жалобы ? Курите ? Какие есть сопутствующие заболевания? После того как прикрепите ознакомлюсь с описанием и отвечу Вам.
Эльмира Муратовна, добрый вечер. Прикрепила. Контрастом делали. Отец не курит, есть одышка, кашель есть уже давно (год точно). Переболел ковидом в январе 2021г
Здравствуйте! По описанию обследований у Вашего отца действительно выявлены фиброзные изменения в легких и увеличенные медиастинальные лимфоузлы без признаков активного воспаления или новообразований. Такие изменения часто наблюдаются после перенесённой COVID-19, особенно при длительной симптоматике кашля и одышки. Фиброз легких - это процесс рубцевания ткани, который может сохраняться долгое время после вирусного поражения.
Увеличение лимфоузлов может быть реактивным, связанным с хроническим воспалением или фиброзом, но требует динамического наблюдения. Отсутствие накопления контраста снижает вероятность злокачественного процесса.
Я бы предложил повторное КТ через 3-6 месяцев для оценки динамики.
Здравствуйте
Если картина КТ от марта 2025 года несколько настораживает, то апрельское КТ развеяло все сомнения в пользу доброкачественных изменений
Описан пневмофиброз как исход воспаления и реактивно измененные лимфоузлы
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
В подобных ситуациях рекомендуют КТ -контроль через 3 месяца от текущей даты - то есть в октябре
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны изменения лёгких после перенесённого воспаления пневмофиброз и реакция лимфоузлов, что бывает при воспалениях. Никаких признаков опухоли или серьёзного заболевания лимфоузлов не выявлено поводов для беспокойства нет. В таких ситуациях рекомендуется кт контроль в динамике через 6 месяцев. Подозрений в отношение онкологии нет.