Частые позывы мочеспусканию

Доброй ночи! Неделю назад появились частые мочеиспускания,малыми порциями. Анализ мочи показал лейкоциты 4-5

Нет
32 года

Павел, при появлении частых позывов к мочеиспусканию малыми порциями у мужчины Вашего возраста в первую очередь необходимо исключать воспаление предстательной железы — простатит. Даже если в анализе мочи лейкоциты в пределах нормы (4–5 в поле зрения), это не исключает воспалительный процесс в простате, поскольку изменения могут быть минимальными или вовсе отсутствовать в моче.

Классическое обследование при подозрении на простатит включает:

– Общий анализ мочи (уже выполнен)
– УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
– Микроскопия секрета предстательной железы
– Бактериологический посев секрета простаты или третьей порции мочи
– ПЦР-обследование на инфекции, передающиеся половым путём (по показаниям, если был незащищенный половой акт)
– Ведение дневника мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» — это поможет объективизировать частоту и объём мочеиспусканий, а также интенсивность позывов

Без этих данных назначать лечение преждевременно. Если обследование не проводилось — рекомендую выполнить его в ближайшее время. Это позволит точно определить причину Ваших симптомов и подобрать оптимальную тактику.

До этого переохладился на лодке,замерз.

Рекомендую пройти обследование, о которых я писал выше.