ВИЧ в парикмахерской

Добрый вечер. Перед походом на стрижку лопнул прыщик. Подскажите, есть ли риск заразиться вич или инфекциями в парикмахерской, потому что во время стрижки я не заметил, что есть дезинфицирующие средства у ребят. Хотя заведение достойное. Плюс прям парикмахер в конце после мойки головы отдельно и прыщик прыснул антисептиком. Но боюсь что во время стрижки что нибудь могло да попасть И стоит ли через 3 недели проходить тест. Фотку прикрепляю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любая небольшая ранка наподобие той что на фото через 10 минут покрывается пленкой из фибрина, которая защищает ее от проникновения в нее чужеродных агентов/микроорганизмов. Можно не волноваться ранка в любом случае уже начала эпителизироваться до похода на стрижку и через нее ничем заразиться нельзя. Сдавать анализы не требуется.

Добрый вечер.Ну это уже фото после стрижки.
До нее прыщик лопнул и нетстал кровь вытирать, а пошел так. И если представить такую ситуацию что была на инструментах кровь. Риски тогда есть?

Риск заражения ВИЧ есть только тогда когда в свежую кровоточащую рану попадает свежая кровь видимая глазу.
ВИЧ в парикмахерских не заражаются.

То есть я прям на 100% могу исключить заражение инфекциями?
ВИЧ гепатит сифилис?

А то тревога до такой степени доходит ,что у меня возникает желание пойти к ребятам уточнить про санитарию…..от таких мыслей прям стыдно становится……

Здравствуйте!
Да, можно, в таких ситуациях риска заражения данными инфекциями нет, не стоит накручивать себя, постараться нужно отпустить ситуацию.

Простите за назойливость, но есть еще вопрос)

Я сдавал кровь, общий анализ и девушка около меня положила, которые перерезают бинт. На ручке ножниц была то ли кровь, то ли ржавчина, женщина сказала, что это ржавчина и не надо беспокоиться. А если все таки там была кровь….. она же через вену может попасть? Один страх сменяется другим…..

Лаборатория гемотест была, но я так понимаю у них с санитарией должно же быть все хорошо

Данная ситуация не представляет никакой опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заразиться чем то нет. Если инструмент не ранил вам кожу и не касался воспаленного прыщика, переживать не стоит. Опасные вирусы долго не живут на предметах, от гепатита В вы вероятнее всего привиты. Поэтому не переживайте.

Добрый день. А подскажите пожалуйста, прививка от гепатита это та которая оставляет след с раннего детства?

нет, это не она

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска инфицирования возбудителями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте. Контатка с загрязненными инструментами открытой раны не было.
Ранка покрыта защитной пленкой и обработана антисептиком. Риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному фото риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается, передача вич инфекции происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций.