Новообразование в мж

Мне 38, на УЗИ маммолог нашла образование неправильной формы на 12 часах размером 8,3x7,6 мм. С четкими ровными контурами с гиперэхогенным ключением (кальцинаты?) при ЦДК единичные локусы кровотока. Лифоузлы не увеличены, млечные протоки не расширены. Сдала пункцию. Жду результатов. Поставили birads 4, все глаза выплакала. Врач пока не берется утверждать что это, есть соменения, но по узи ей не понравилось. Сказала и злокачественная может быть и фиброаденома «некрасивая», поэтому пропунктировали. Подскажите, что это может быть, пожалуйста.

Аллергический ренит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Интерпретировать отдельно снимки узи не совсем корректно.
Выполняли трепан-биопсию с гистологическим исследованием или была пункция обычным шприцом?

Марина Борисовна, да, трепан-биопсию с исследованием.

Хорошо
По описанию подозрительна форма и включение
В целом категория birads4 означает подозрение на злокачественный процесс от 2 до 95%, тактика всегда одна- подтвердить или опровергнуть подозрения
Остается дождаться результата и не накручивать себя, тк на результат повлиять невозможно

Марина Борисовна, спасибо большое

Марина Борисовна, мне вот еще что не понятно, я провожу обследование узи 1 раз в год, и в прошлом году ничего не было совсем, а сейчас почти 1 см сразу! За год так могло появится и вырасти?

Проводили у одного и того же врача?

Образования могут быстро расти

Марина Борисовна, да, у одного и того же врача проводила осмотры.

Это хорошо, тк адекватно можно оценить динамику

Марина Борисовна, мне сделали биопсию три дня назад, у меня побаливает место прокола и внутри, это нормально?

Да, такое может быть
В аналогичных случаях можно принять нпвс, например нурофен

Марина Борисовна, пришел такой ответ: пласты из клеток пролиферирующего эпителия мж с признаками атипии. Йокогамская классификация С4. Требует до обследования. это плохой ответ?

Получается Вам проводили не трепан биопсию, а пункцию
Результат не очень хороший, и в данном случае практически не информативный
Необходимо выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%. В такой ситуации рекомендуется выполнение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Только по гистологии можно установить окончательный диагноз.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Рустам Гамирович, скажите, после биопсии, она была проведена 11 июля этого года, три дня назад, у меня еще побаливает место где делали прокол и внутри, это нормально?

Да после биопсии боли в течение некоторого времени сохраняются это нормально

Рустам Гамирович, пришел такой ответ: пласты из клеток пролиферирующего эпителия мж с признаками атипии. Йокогамская классификация С4. Требует до обследования.

По цитологии обнаружены клетки с ктипией то есть не похожие на нормальные в такой ситуации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего данное образование имеет доброкачественную структуру.
Однако, точно утверждать мы не может, для уточнения природы образования проводят трепан-биопсию тканей образования , и только гистологическое исследование позволит верифицировать.
Пока только остаётся ждать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой), что и было выполнено. Теперь нужно обязательно дождаться результатов биопсии - только тогда мы узнаем точный ответ, что это за образование.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ!

Пожалуйста 🙏

Назгуль Муртазакуловна, скажите, я три дня назад делала биопсию и у меня все еще побаливает место прокола и внутри, это нормально? Не сильно, таблетки не пью, но я чувствую.

Да, такое может быть) постепенно пройдет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ нашли небольшое образование, с ровными, чёткими краями, с плотным включением (скорее всего кальцинат) и минимальным кровотоком. Это, на самом деле, выглядит неплохо. Такие признаки чаще встречаются у доброкачественных образований, например, фиброаденом. Но форма чуть нетипичная и именно поэтому диагност не стал гадать, а предложил сделать пункцию. Это абсолютно верная и современная тактика — не додумывать, а проверить точно.
Категория BI-RADS 4 — это не приговор, это «что-то подозрительное, но не обязательно плохое». В этой группе большинство образований — доброкачественные. Просто внешне они не совсем классические, и их нужно подтвердить или исключить по гистологии. То, что лимфоузлы в норме и протоки не расширены тоже в вашу пользу.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо Вам большое, очень жду результат!

Александра, была рада помочь🍀

Анна Николаевна, пришел такой ответ: пласты из клеток пролиферирующего эпителия мж с признаками атипии. Йокогамская классификация С4. Требует до обследования.
Все плохо?

Александра, результат говорит о том, что в пунктате есть клетки с изменениями, которые МОГУТ быть злокачественными, НО это ещё не диагноз. Такое заключение сигнал для дообследования, а НЕ подтверждение рака. Следующий шаг -трепан-биопсия,это золотой стандарт при подозрительных образованиях, она даст точный ответ, так как исследуется не просто клетки, а участок ткани. Только после этого можно будет с уверенностью сказать, что это за образование и нужно ли лечение.
Сейчас главное спокойно пройти дообследование. Всё делается по стандарту, вы ничего не упускаете.🍀
В ряде случаев по C4 находят атипичные фиброаденомы, аденоз или дисплазии, а не рак.

Анна Николаевна, то есть, это может быть еще доброкачественная?

Александра, это пограничный результат, который может быть как доброкачественным с атипией, так и злокачественным. Т.е. нынешний результат не дает точного ответа, не информативный. Нужно дообследование. Сейчас как Вам, так и мне остается только предполагать.