Консультация маммолога /

Гипоэхогенное образование 25*25*10 с кровотоком в правой МЖ BIRADS 3 — вопрос №1865344

Добрый день.
Мне 31 год, 3 беременности, 2 родов(2018,2019), 1 самопроизвольный выкидыш на сроке 6-7 недель.

Сделала УЗИ молочных желез, заключение следующее: гетерогенное преимущественно гипоэхогенное образование "ячеистой структуры" 25*25*10 с гиперэхогенными "перегородками", с четкими ровными контурами, при ЦДК с множественными локусами кровотока в "перегородках" и по периферии очага, с дорзальным псевдоусилением сигнала и боковыми акустическими тенями, при компрессионной эластографии окрашивание BGR, что соответствует жидкостным полостным образованиям, цветное изображение совпадает с серошкальным.
Патологические лимфатические узлы не визуализируются. Справа по контору железы интрамаммарный лимфоузел 7*4 мм, с созраненной кортико-медуллярной дифференцировкой, хилусным кровотоком.
Отправили на консультацию к онкологу-маммологу, но она только 19.02.
Можно ли пояснить на сколько все серьезно?
Год назад это образование уже было размер 20*20*7, делали пункцию, все в норме было, но лимфоузлы отмечены никак не были.
Может быть необходимо пройти еще дополнительно какие-то обследования, чтоб к врачу идти не с одним узи?

Возраст: 31

Хронические болезни: Миопия средней степени

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас интрамаммарный лимфатический узел абсолютно нормального размера, без признаков активации. Его нахождение в этой области - абсолютная норма.
УЗ-картина соответствует многокамерной кисте. Не нужно переживать, образование с вероятностью 98% доброкачественное. На приеме вам будет проведена пункция (ТАБ). Уверена, что цитограмма будет соответствовать доброкачественному процессу.
После пункции можете принимать препарат индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, препарат антипролиферативного действия, он не позволит кисте набраться вновь. Принимать по две капсулы в сутки ежедневно три месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а она на фоне данного лечения рассосется полностью?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы все сделаете последовательно, то да, шанс полного регресса велик
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ описывают интраммамарный л/у и это норма, не переживайте!Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за злокачественный процесс нет. Описан нормальный интрамаммарный лимфатический узел без каких либо подозрений. Кисту необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана многокамерная киста (это результат слияния нескольких кист).
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - её следует пунктировать - после этого она спадётся.
По поводу лимфоузла - самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.