Что вас беспокоит?
Ухудшилось состояние эмоциональное, принимаю антидепрессанты.
Здравствуйте, 30.04.2025 врач поставил диагноз: F41.3 ( другие смешанные тревожные расстройства). Врач назначил сертралин 50/мг 1 т; этаперазин 4 мг по 1/2 таблетки ; атаракс 25 мг по 1 т утро вечер 2 недели. После 23.06.25 на плановом приеме врач назначил тритико, (т.к замечалось снижение либидо) 150 мг по 1/3 т. на ночь 10 дней, далее после отсутвия эффекта 1/2 т. -до консультации. Вчера я пропустила прием табелки, так как не увидела слово " до консультации ",а подумала просто 10 дней. Сразу заметила на следующий день, что какая апатия, нет сил, хотя приехала на отдых . Подскажите как быть ? Продолжать пить ? Если да то с 1/3 или 1/2? И подскажите пожалуйста ещё, врач сказал, что иногда можно позволить бокал вина, но не часто. В день приема алкоголя не пить лекарства ? Или вообще категорически запрещено ?
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендую возобновить приём Триттико в той дозе, которая была до пропуска, то есть по 1/2 таблетки. Не нужно снижать обратно на 1/3 таблетки, если до этого вы уже перешли на половину.
В течение 1-2 дней состояние должно стабилизироваться. По поводу алкоголя:
Совмещать данные препараты с алкоголем не рекомендуется, так как алкоголь может усиливать побочные эффекты препаратов (сонливость, заторможенность, колебания настроения).
Принятый ответ
Здравствуйте, если пропустили прием пару дней, то продолжать в том же режиме и той же дозе.
Касательно алкоголя сложно;1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратами, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препараты, которые вы принимаете, сразу не выводятся, несколько дней, а значит взаимодействовать будут
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже позволяется выпить 1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , но это ответственность пациента.
Здравствуйте! Вы можете продолжить прием Тразодона (Триттико) 1/2 таблетки до следующего приема. Алкоголь действительно не стоит принимать при лечении антидепрессантами, т.к. он снижает концентрацию препарата в крови и это дополнительная нагрузка на печень. Если все же планируете употребление алкоголя, то лучше не в одно время с приемом антидепрессантов. Пропускать таблетку не стоит.
Здравствуйте.
Триттико если возвращать, то снова с 50 мг начинать. Если состояние не совсем удовлетворяет, то скорее нужно работать с дозой сертралина, у него минимальная терапевтическая доза - это 100 мг.
Алкоголь с препаратами лучше вообще не совмещать, это как минимум приведет к откату в состоянии
Похожие вопросы по теме
- 23 Августа 201931 ответ
- 14 Декабря 20191 ответ
- 16 Мая 20205 ответов
- 1 Февраля 202119 ответов